UQOÉval

33 Route 287 · Mont-Carmel

Valeur estimée

91 500 $

Chalet · 1 397 $/m² · 65,5 m² · constr. 1965 · terrain 1 024,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 91 500 $
P10 54 800 $P90 126 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1965
190019502000196561 ANS

Aire d'étages

65,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 32 m32 mRUE

Superficie

1 024,4 m²

Frontage

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

46 900 $

94 %
Terrain 3 000 $Bâtiment 43 900 $

Rôle antérieur 30 300 $ +54.8 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

634760880100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1965

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

931

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

3 000 $

Valeur bâtiment

43 900 $

Rôle antérieur

30 300 $

ID provincial

14005634760880100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

85 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

102 900 $

poids des comparables : 35 % · 4 comps · ±49.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Position dans Mont-Carmel

P8

Vaut plus que 8 % des 1 142 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202156 700 $
202261 800 $+9 %
202364 700 $+5 %
202465 200 $+1 %
202567 400 $+3 %
202685 300 $+27 %
054 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m1234◆ PLAN DES COMPARABLES4 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

37, Route 287, Mont-Carmel

2025-06-30 · 49 m · Vendu 100 000 $ (1 318 $/m²)

75,9 m²

Ajust. marché +8 258 $ · Ajust. superficie −6 851 $ · Ajust. âge +0 $

101 406 $

Poids 47 %

2

28, Route 287, Mont-Carmel

2024-04-16 · 188 m · Vendu 89 000 $ (1 371 $/m²)

64,9 m² · constr. 1982

Ajust. marché +21 080 $ · Ajust. superficie +411 $ · Ajust. âge −7 565 $

102 927 $

Poids 24 %

3

48, Route 287, Mont-Carmel

2024-10-01 · 301 m · Vendu 126 000 $ (2 382 $/m²)

52,9 m² · constr. 2003

Ajust. marché +25 420 $ · Ajust. superficie +15 006 $ · Ajust. âge −12 600 $

153 826 $

Poids 21 %

4

96, route 287, Mont-Carmel

2024-07-16 · 1.2 km · Vendu 153 000 $ (2 903 $/m²)

52,7 m² · constr. 1986

Ajust. marché +25 181 $ · Ajust. superficie +18 581 $ · Ajust. âge −15 300 $

181 461 $

Poids 9 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.