UQOÉval

17 Chemin RIVIÈRE-DU-LOUP · Mont-Carmel

Valeur estimée

190 900 $

Chalet · 2 897 $/m² · 65,9 m² · constr. 2023 · terrain 104 482,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 190 900 $
Rôle 154 900 $P10 68 600 $P90 275 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2023
19001950200020233 ANS

Aire d'étages

65,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

99,1 m1 054,7 mRUE

Superficie

104 482,4 m²

Frontage

99,1 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

154 900 $

24 %
76 %
Terrain 37 700 $Bâtiment 117 200 $

Rôle antérieur 94 700 $ +63.6 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

634791425300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2023

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

25541

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

37 700 $

Valeur bâtiment

117 200 $

Rôle antérieur

94 700 $

ID provincial

14005634791425300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

239 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

101 700 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±17.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Position dans Mont-Carmel

P49

Vaut plus que 49 % des 1 142 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202159 900 $
202260 900 $+2 %
202374 200 $+22 %
202481 100 $+9 %
2025154 900 $+91 %
2026239 000 $+54 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

100 m250 m500 mN100 m123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

37, Route 287, Mont-Carmel

2025-06-30 · 313 m · Vendu 100 000 $ (1 318 $/m²)

75,9 m²

Ajust. marché +8 258 $ · Ajust. superficie −6 588 $ · Ajust. âge +0 $

101 670 $

Poids 47 %

2

28, Route 287, Mont-Carmel

2024-04-16 · 463 m · Vendu 89 000 $ (1 371 $/m²)

64,9 m² · constr. 1982

Ajust. marché +21 080 $ · Ajust. superficie +686 $ · Ajust. âge +8 900 $

119 666 $

Poids 22 %

3

48, Route 287, Mont-Carmel

2024-10-01 · 476 m · Vendu 126 000 $ (2 382 $/m²)

52,9 m² · constr. 2003

Ajust. marché +25 420 $ · Ajust. superficie +15 482 $ · Ajust. âge +12 600 $

179 502 $

Poids 19 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.