UQOÉval

Rang 4 CANTON CHAPAIS · Mont-Carmel

Valeur estimée

140 600 $

Autre · terrain 162,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 140 600 $
P10 90 400 $P90 458 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

Aire d'étages

Étages × logements

1 × 1

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

≈ 12,8 m12,8 mRUE

Superficie

162,7 m²

Frontage

CUBF

8131

Usage

Acériculture

Valeur au rôle 2026 — composition

30 900 $

99 %
Terrain 200 $Bâtiment 30 700 $

Rôle antérieur 24 700 $ +25.1 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

713579503700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

1003

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

200 $

Valeur bâtiment

30 700 $

Rôle antérieur

24 700 $

ID provincial

14005713579503700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

82 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

249 400 $

poids des comparables : 35 % · 5 comps · ±28.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

1

Prix médian

73 000 $

$/m² médian

Cette propriété : +93 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Carmel

P29

Vaut plus que 29 % des 1 142 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202156 000 $
202255 400 $-1 %
202355 600 $+0 %
202456 600 $+2 %
202557 300 $+1 %
202682 100 $+43 %
055 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345◆ PLAN DES COMPARABLES5 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

501, des Épinettes, Mont-Carmel

2024-10-11 · 3.6 km · Vendu 207 500 $ (1 501 $/m²)

138,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +41 862 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

249 362 $

Poids 0 %

2

314, rue des Trembles, Mont-Carmel

2024-07-08 · 3.9 km · Vendu 268 000 $ (3 380 $/m²)

79,3 m² · constr. 1991

Ajust. marché +44 107 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

312 107 $

Poids 0 %

3

218, rue des Chênes, Mont-Carmel

2024-11-15 · 4.0 km · Vendu 150 000 $ (2 935 $/m²)

51,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +29 261 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

179 261 $

Poids 0 %

4

206, Rue des Chênes, Mont-Carmel

2023-12-15 · 3.8 km · Vendu 89 000 $ (1 373 $/m²)

64,8 m² · constr. 1978

Ajust. marché +28 462 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

117 462 $

Poids 0 %

5

212, Rue des Chênes, Mont-Carmel

2023-10-06 · 3.9 km · Vendu 308 000 $ (4 936 $/m²)

62,4 m² · constr. 2016

Ajust. marché +92 453 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

400 453 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.