420 Rue BOULEAUX · Mont-Carmel
Valeur estimée
279 500 $
Chalet · 3 061 $/m² · 91,3 m² · constr. 1982 · terrain 4 077,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
91,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 077,9 m²
Frontage
55,6 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
203 700 $
Rôle antérieur 146 700 $ +38.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
733260375400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1982
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1013
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
61 200 $
Valeur bâtiment
142 500 $
Rôle antérieur
146 700 $
ID provincial
14005733260375400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
257 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
320 300 $
poids des comparables : 35 % · 5 comps · ±10.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
1
Prix médian
73 000 $
$/m² médian
—
Cette propriété : +283 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Carmel
Vaut plus que 81 % des 1 142 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 250, rue des Chênes, Mont-Carmel 2025-02-26 · 346 m · Vendu 252 000 $ (3 202 $/m²) 78,7 m² · constr. 1971 Ajust. marché +47 129 $ · Ajust. superficie +20 173 $ · Ajust. âge +13 860 $ | 333 162 $ Poids 40 % |
| 2 | 715, rue des Érables, Mont-Carmel 2025-08-19 · 1.6 km · Vendu 185 000 $ (2 144 $/m²) 86,3 m² · constr. 2000 Ajust. marché +15 277 $ · Ajust. superficie +5 359 $ · Ajust. âge −16 650 $ | 188 986 $ Poids 22 % |
| 3 | 438, Rue des Bouleaux, Mont-Carmel 2024-01-22 · 393 m · Vendu 117 000 $ (1 234 $/m²) 94,8 m² · constr. 1969 Ajust. marché +42 442 $ · Ajust. superficie −2 160 $ · Ajust. âge +7 605 $ | 164 888 $ Poids 17 % |
| 4 | 314, rue des Trembles, Mont-Carmel 2024-07-08 · 1.4 km · Vendu 268 000 $ (3 380 $/m²) 79,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +44 107 $ · Ajust. superficie +20 277 $ · Ajust. âge −12 060 $ | 320 325 $ Poids 10 % |
| 5 | 716, Rue des Érables, Mont-Carmel 2023-09-07 · 1.5 km · Vendu 252 000 $ (2 480 $/m²) 101,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +73 288 $ · Ajust. superficie −12 774 $ · Ajust. âge −25 200 $ | 287 314 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
