UQOÉval

212 Rue CHÊNES · Mont-Carmel

Valeur estimée

256 400 $

Chalet · 4 109 $/m² · 62,4 m² · constr. 2016 · terrain 1 999 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 256 400 $
P10 130 600 $P90 375 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2016
190019502000201610 ANS

Aire d'étages

62,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment37,2 m53,8 mRUE

Superficie

1 999 m²

Frontage

37,2 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

238 000 $

19 %
81 %
Terrain 45 300 $Bâtiment 192 700 $

Rôle antérieur 168 100 $ +41.6 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

733265184400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2016

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1056

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

45 300 $

Valeur bâtiment

192 700 $

Rôle antérieur

168 100 $

ID provincial

14005733265184400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

281 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

210 800 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±40.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

1

Prix médian

73 000 $

$/m² médian

Cette propriété : +251 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Carmel

P76

Vaut plus que 76 % des 1 142 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021171 500 $
2022186 700 $+9 %
2023226 900 $+22 %
2024242 300 $+7 %
2025247 400 $+2 %
2026281 000 $+14 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

100 m250 m500 mN100 m123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

218, rue des Chênes, Mont-Carmel

2024-11-15 · 102 m · Vendu 150 000 $ (2 935 $/m²)

51,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +29 261 $ · Ajust. superficie +16 585 $ · Ajust. âge +15 000 $

210 846 $

Poids 26 %

2

206, Rue des Chênes, Mont-Carmel

2023-12-15 · 115 m · Vendu 89 000 $ (1 373 $/m²)

64,8 m² · constr. 1978

Ajust. marché +28 462 $ · Ajust. superficie −1 648 $ · Ajust. âge +8 900 $

124 713 $

Poids 15 %

3

212, Rue des Chênes, Mont-Carmel

2023-10-06 · 2 m · Vendu 308 000 $ (4 936 $/m²)

62,4 m² · constr. 2016

Ajust. marché +92 453 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

400 453 $

Poids 12 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.