236 Rue CHÊNES · Mont-Carmel
Valeur estimée
237 300 $
Chalet · 3 574 $/m² · 66,4 m² · constr. 1970 · terrain 2 489,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
66,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 489,6 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
152 900 $
Rôle antérieur 114 400 $ +33.7 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
733281124400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1970
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1033
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
52 900 $
Valeur bâtiment
100 000 $
Rôle antérieur
114 400 $
ID provincial
14005733281124400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
215 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
278 200 $
poids des comparables : 35 % · 4 comps · ±36.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
1
Prix médian
73 000 $
$/m² médian
—
Cette propriété : +225 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Carmel
Vaut plus que 70 % des 1 142 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 250, rue des Chênes, Mont-Carmel 2025-02-26 · 270 m · Vendu 252 000 $ (3 202 $/m²) 78,7 m² · constr. 1971 Ajust. marché +47 129 $ · Ajust. superficie −19 693 $ · Ajust. âge −1 260 $ | 278 177 $ Poids 32 % |
| 2 | 206, Rue des Chênes, Mont-Carmel 2023-12-15 · 556 m · Vendu 89 000 $ (1 373 $/m²) 64,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +28 462 $ · Ajust. superficie +1 099 $ · Ajust. âge −3 560 $ | 115 000 $ Poids 14 % |
| 3 | 212, Rue des Chênes, Mont-Carmel 2023-10-06 · 446 m · Vendu 308 000 $ (4 936 $/m²) 62,4 m² · constr. 2016 Ajust. marché +92 453 $ · Ajust. superficie +9 872 $ · Ajust. âge −30 800 $ | 379 524 $ Poids 11 % |
| 4 | 314, rue des Trembles, Mont-Carmel 2024-07-08 · 1.3 km · Vendu 268 000 $ (3 380 $/m²) 79,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +44 107 $ · Ajust. superficie −21 798 $ · Ajust. âge −26 800 $ | 263 509 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
