UQOÉval

111 Rue PEUPLIERS · Mont-Carmel

Valeur estimée

272 200 $

Unifamiliale · 1 760 $/m² · 154,7 m² · constr. 1951 · terrain 4 020,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 272 200 $
Rôle 220 400 $P10 142 100 $P90 380 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1951
190019502000195175 ANS

Aire d'étages

154,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment114,1 m35,3 mRUE

Superficie

4 020,6 m²

Frontage

114,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

220 400 $

34 %
66 %
Terrain 74 300 $Bâtiment 146 100 $

Rôle antérieur 161 800 $ +36.2 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

743239523800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1951

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1065

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

74 300 $

Valeur bâtiment

146 100 $

Rôle antérieur

161 800 $

ID provincial

14005743239523800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

272 200 $

poids du modèle : 100 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

poids des comparables : 0 % · 2 comps

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

1

Prix médian

73 000 $

$/m² médian

Cette propriété : +273 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Carmel

P80

Vaut plus que 80 % des 1 142 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021141 800 $
2022167 700 $+18 %
2023179 100 $+7 %
2024201 800 $+13 %
2025204 900 $+2 %
2026272 200 $+33 %
052 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m12◆ PLAN DES COMPARABLES2 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

501, des Épinettes, Mont-Carmel

2024-10-11 · 558 m · Vendu 207 500 $ (1 501 $/m²)

138,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +41 862 $ · Ajust. superficie +12 387 $ · Ajust. âge −20 750 $

240 999 $

Poids 30 %

2

433, rue des Bouleaux, Mont-Carmel

2024-11-27 · 1.1 km · Vendu 250 000 $ (1 591 $/m²)

157,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +48 768 $ · Ajust. superficie −1 910 $ · Ajust. âge −25 000 $

271 858 $

Poids 26 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.