UQOÉval

148 Rue PINS · Mont-Carmel

Valeur estimée

267 500 $

Chalet · 2 500 $/m² · 107 m² · constr. 2005 · terrain 4 308,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 267 500 $
P10 168 400 $P90 416 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2005
190019502000200521 ANS

Aire d'étages

107 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment129,7 m33,2 mRUE

Superficie

4 308,4 m²

Frontage

129,7 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

263 200 $

23 %
77 %
Terrain 61 300 $Bâtiment 201 900 $

Rôle antérieur 190 900 $ +37.9 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

753212403400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2005

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1099

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

61 300 $

Valeur bâtiment

201 900 $

Rôle antérieur

190 900 $

ID provincial

14005753212403400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

289 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

227 100 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±21.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

1

Prix médian

73 000 $

$/m² médian

Cette propriété : +266 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Carmel

P78

Vaut plus que 78 % des 1 142 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021112 700 $
2022122 100 $+8 %
2023141 800 $+16 %
2024158 700 $+12 %
2025243 400 $+53 %
2026289 200 $+19 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

715, rue des Érables, Mont-Carmel

2025-08-19 · 683 m · Vendu 185 000 $ (2 144 $/m²)

86,3 m² · constr. 2000

Ajust. marché +15 277 $ · Ajust. superficie +22 187 $ · Ajust. âge +4 625 $

227 089 $

Poids 34 %

2

716, Rue des Érables, Mont-Carmel

2023-09-07 · 541 m · Vendu 252 000 $ (2 480 $/m²)

101,6 m² · constr. 2012

Ajust. marché +73 288 $ · Ajust. superficie +6 697 $ · Ajust. âge −8 820 $

323 165 $

Poids 9 %

3

438, Rue des Bouleaux, Mont-Carmel

2024-01-22 · 1.3 km · Vendu 117 000 $ (1 234 $/m²)

94,8 m² · constr. 1969

Ajust. marché +42 442 $ · Ajust. superficie +7 528 $ · Ajust. âge +11 700 $

178 671 $

Poids 7 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.