191 Montée RIVIÈRE-DU-SUD · Montmagny
Valeur estimée
370 000 $
Unifamiliale · 1 122 $/m² · 329,7 m² · constr. 1985 · terrain 22 512,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
329,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
22 512,2 m²
Frontage
46,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
285 700 $
Rôle antérieur 240 400 $ +18.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
000202279300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1985
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
12099
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
73 100 $
Valeur bâtiment
212 600 $
Rôle antérieur
240 400 $
ID provincial
18050000202279300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
333 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
437 200 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±22.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
44
Prix médian
251 000 $
$/m² médian
1 921
Cette propriété : +47 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 78 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 99, 6ème rue, Montmagny 2024-11-07 · 1.6 km · Vendu 370 000 $ (1 092 $/m²) 338,8 m² Ajust. marché +72 176 $ · Ajust. superficie −4 969 $ · Ajust. âge +0 $ | 437 207 $ Poids 13 % |
| 2 | 18, rue René-Louis-D'Amours, Montmagny 2025-10-28 · 2.1 km · Vendu 599 000 $ (2 238 $/m²) 267,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +55 505 $ · Ajust. superficie +69 365 $ · Ajust. âge −59 900 $ | 663 970 $ Poids 7 % |
| 3 | 125, rue Papineau, Montmagny 2025-04-25 · 2.2 km · Vendu 160 000 $ (501 $/m²) 319,2 m² · constr. 1980 Ajust. marché +21 281 $ · Ajust. superficie +2 632 $ · Ajust. âge +4 000 $ | 187 913 $ Poids 7 % |
| 4 | 32, rue du Palais-de-Justice, Montmagny 2026-04-30 · 1.9 km · Vendu 275 000 $ (1 148 $/m²) 239,5 m² Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +51 785 $ · Ajust. âge +0 $ | 337 950 $ Poids 6 % |
| 5 | 33, rue Lacaille, Montmagny 2025-10-28 · 2.0 km · Vendu 665 000 $ (2 720 $/m²) 244,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +61 620 $ · Ajust. superficie +115 865 $ · Ajust. âge −63 175 $ | 779 310 $ Poids 5 % |
| 6 | 16, Montée de la Rivière-du-Sud, Montmagny 2026-07-08 · 1.7 km · Vendu 270 000 $ (1 238 $/m²) 218,1 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +67 500 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 364 500 $ Poids 5 % |
| 7 | 86-88, rue Saint-Thomas, Montmagny 2026-06-26 · 2.2 km · Vendu 400 000 $ (1 634 $/m²) 244,8 m² · constr. 1941 Ajust. marché +5 044 $ · Ajust. superficie +69 363 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 514 407 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
