UQOÉval

275 Avenue CORRIVEAU · Montmagny

Valeur estimée

345 900 $

Unifamiliale · 2 512 $/m² · 137,7 m² · constr. 1961 · terrain 1 395,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 345 900 $
Rôle 302 000 $P10 244 100 $P90 393 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1961
190019502000196165 ANS

Aire d'étages

137,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment54,7 m25,5 mRUE

Superficie

1 395,6 m²

Frontage

54,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

302 000 $

25 %
75 %
Terrain 76 100 $Bâtiment 225 900 $

Rôle antérieur 259 400 $ +16.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

000399044300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1961

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

463

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

76 100 $

Valeur bâtiment

225 900 $

Rôle antérieur

259 400 $

ID provincial

18050000399044300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

375 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

291 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

97

Prix médian

275 000 $

$/m² médian

2 087

Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P74

Vaut plus que 74 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021251 300 $
2022318 900 $+27 %
2023318 900 $+0 %
2024331 700 $+4 %
2025367 500 $+11 %
2026375 400 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

19, rue Jean-Rolandeau, Montmagny

2026-07-15 · 309 m · Vendu 395 000 $ (3 036 $/m²)

130,1 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 537 $ · Ajust. âge −39 500 $

367 037 $

Poids 91 %

2

45, rue Montcalm, Montmagny

2026-03-31 · 607 m · Vendu 275 000 $ (2 060 $/m²)

133,5 m² · constr. 1885

Ajust. marché +21 002 $ · Ajust. superficie +4 326 $ · Ajust. âge +27 500 $

327 828 $

Poids 80 %

3

180, avenue de la Cour, Montmagny

2026-06-25 · 747 m · Vendu 260 500 $ (1 904 $/m²)

136,8 m² · constr. 1913

Ajust. marché +3 285 $ · Ajust. superficie +857 $ · Ajust. âge +26 050 $

290 692 $

Poids 77 %

4

20, rue Montcalm, Montmagny

2026-06-15 · 652 m · Vendu 300 000 $ (2 020 $/m²)

148,5 m² · constr. 1925

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −10 909 $ · Ajust. âge +30 000 $

322 874 $

Poids 74 %

5

41, rue Frontenac, Montmagny

2026-03-12 · 621 m · Vendu 90 000 $ (700 $/m²)

128,5 m² · constr. 1916

Ajust. marché +6 873 $ · Ajust. superficie +3 222 $ · Ajust. âge +9 000 $

109 095 $

Poids 74 %

6

128, rue Gagné, Montmagny

2025-08-04 · 161 m · Vendu 165 000 $ (1 265 $/m²)

130,4 m² · constr. 1900

Ajust. marché +13 625 $ · Ajust. superficie +4 618 $ · Ajust. âge +16 500 $

199 743 $

Poids 71 %

7

218, avenue Collin, Montmagny

2026-02-02 · 494 m · Vendu 300 000 $ (1 967 $/m²)

152,5 m² · constr. 1960

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −14 557 $ · Ajust. âge +1 500 $

311 556 $

Poids 69 %

8

37, rue Frontenac, Montmagny

2025-10-03 · 636 m · Vendu 245 000 $ (1 763 $/m²)

139 m² · constr. 1900

Ajust. marché +22 702 $ · Ajust. superficie −1 146 $ · Ajust. âge +24 500 $

291 057 $

Poids 68 %

9

191, rue Saint-Ignace, Montmagny

2025-10-21 · 643 m · Vendu 127 000 $ (871 $/m²)

145,8 m² · constr. 1827

Ajust. marché +11 768 $ · Ajust. superficie −3 528 $ · Ajust. âge +12 700 $

147 940 $

Poids 65 %

10

91, rue Saint-Pierre, Montmagny

2025-05-30 · 285 m · Vendu 247 000 $ (1 787 $/m²)

138,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +22 073 $ · Ajust. superficie −447 $ · Ajust. âge +24 700 $

293 326 $

Poids 65 %

11

3, rue de la Station, Montmagny

2025-10-06 · 691 m · Vendu 155 000 $ (1 217 $/m²)

127,4 m² · constr. 1905

Ajust. marché +14 363 $ · Ajust. superficie +6 266 $ · Ajust. âge +15 500 $

191 128 $

Poids 60 %

12

107, rue Gagné, Montmagny

2026-06-02 · 46 m · Vendu 252 000 $ (2 230 $/m²)

113 m² · constr. 1960

Ajust. marché +3 178 $ · Ajust. superficie +27 542 $ · Ajust. âge +1 260 $

283 979 $

Poids 59 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.