UQOÉval

4 8E RUE · Montmagny

Valeur estimée

211 300 $

Unifamiliale · 3 241 $/m² · 65,2 m² · terrain 422,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 211 300 $
P10 177 900 $P90 247 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

Aire d'étages

65,2 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,8 m26,7 mRUE

Superficie

422,3 m²

Frontage

15,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

164 700 $

23 %
77 %
Terrain 37 300 $Bâtiment 127 400 $

Rôle antérieur 151 700 $ +8.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

000402453500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

10876

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

37 300 $

Valeur bâtiment

127 400 $

Rôle antérieur

151 700 $

ID provincial

18050000402453500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

223 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

188 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

86

Prix médian

260 250 $

$/m² médian

2 005

Cette propriété : 19 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P34

Vaut plus que 34 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021165 200 $
2022215 000 $+30 %
2023216 300 $+1 %
2024212 500 $-2 %
2025224 900 $+6 %
2026223 600 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

15, 8ème rue, Montmagny

2026-06-15 · 78 m · Vendu 129 000 $ (2 243 $/m²)

57,5 m² · constr. 1941

Ajust. marché +1 627 $ · Ajust. superficie +8 637 $ · Ajust. âge +0 $

139 264 $

Poids 79 %

2

211, avenue Sainte-Marguerite, Montmagny

2026-04-28 · 553 m · Vendu 245 000 $ (4 118 $/m²)

59,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +9 947 $ · Ajust. superficie +11 735 $ · Ajust. âge +0 $

266 682 $

Poids 75 %

3

96, avenue du Bon-Conseil, Montmagny

2026-06-11 · 1.0 km · Vendu 245 000 $ (3 781 $/m²)

64,8 m² · constr. 1986

Ajust. marché +3 089 $ · Ajust. superficie +756 $ · Ajust. âge +0 $

248 846 $

Poids 62 %

4

229, avenue Deschamps, Montmagny

2026-08-13 · 702 m · Vendu 151 000 $ (1 989 $/m²)

75,9 m² · constr. 1915

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 644 $ · Ajust. âge +0 $

140 356 $

Poids 52 %

5

87, 6ième Avenue, Montmagny

2025-09-29 · 840 m · Vendu 149 000 $ (2 096 $/m²)

71,1 m² · constr. 1992

Ajust. marché +13 807 $ · Ajust. superficie −6 182 $ · Ajust. âge +0 $

156 625 $

Poids 52 %

6

170, avenue Collin, Montmagny

2025-11-25 · 344 m · Vendu 185 000 $ (2 415 $/m²)

76,6 m²

Ajust. marché +17 122 $ · Ajust. superficie −13 766 $ · Ajust. âge +0 $

188 356 $

Poids 50 %

7

9, avenue Couillard, Montmagny

2025-08-19 · 1.1 km · Vendu 200 000 $ (2 725 $/m²)

73,4 m²

Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie −11 172 $ · Ajust. âge +0 $

205 344 $

Poids 36 %

8

127, rue Boulet, Montmagny

2025-07-16 · 1000 m · Vendu 190 000 $ (3 357 $/m²)

56,6 m² · constr. 1877

Ajust. marché +10 024 $ · Ajust. superficie +14 435 $ · Ajust. âge +0 $

214 459 $

Poids 35 %

9

231, avenue Collin, Montmagny

2024-09-06 · 495 m · Vendu 150 000 $ (2 475 $/m²)

60,6 m² · constr. 1940

Ajust. marché +30 262 $ · Ajust. superficie +5 693 $ · Ajust. âge +0 $

185 955 $

Poids 31 %

10

79, 6e Avenue, Montmagny

2024-11-18 · 857 m · Vendu 139 000 $ (1 983 $/m²)

70,1 m² · constr. 1992

Ajust. marché +27 115 $ · Ajust. superficie −4 858 $ · Ajust. âge +0 $

161 257 $

Poids 30 %

11

170, 6e Rue, Montmagny

2025-04-30 · 916 m · Vendu 58 892 $ (775 $/m²)

76 m²

Ajust. marché +7 833 $ · Ajust. superficie −4 184 $ · Ajust. âge +0 $

62 541 $

Poids 28 %

12

211, avenue Sainte-Marguerite, Montmagny

2024-07-31 · 553 m · Vendu 205 000 $ (3 445 $/m²)

59,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +33 739 $ · Ajust. superficie +9 819 $ · Ajust. âge +0 $

248 558 $

Poids 26 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.