UQOÉval

174-178 Avenue COUR · Montmagny

Valeur estimée

294 500 $

Unifamiliale · 2 119 $/m² · 139 m² · constr. 1917 · terrain 601,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 294 500 $
Rôle 220 000 $P10 186 800 $P90 320 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1917
1900195020001917109 ANS

Aire d'étages

139 m²

Étages × logements

2 × 3

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25,3 m23,8 mRUE

Superficie

601,9 m²

Frontage

25,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

220 000 $

20 %
80 %
Terrain 44 500 $Bâtiment 175 500 $

Rôle antérieur 191 500 $ +14.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

000411651300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1917

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

125

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

44 500 $

Valeur bâtiment

175 500 $

Rôle antérieur

191 500 $

ID provincial

18050000411651300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

301 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

282 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

87

Prix médian

255 000 $

$/m² médian

2 003

Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P57

Vaut plus que 57 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021204 500 $
2022248 500 $+22 %
2023253 500 $+2 %
2024281 900 $+11 %
2025302 400 $+7 %
2026301 100 $-0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

180, avenue de la Cour, Montmagny

2026-06-25 · 21 m · Vendu 260 500 $ (1 904 $/m²)

136,8 m² · constr. 1913

Ajust. marché +3 285 $ · Ajust. superficie +2 095 $ · Ajust. âge +5 210 $

271 089 $

Poids 99 %

2

45, rue Montcalm, Montmagny

2026-03-31 · 247 m · Vendu 275 000 $ (2 060 $/m²)

133,5 m² · constr. 1885

Ajust. marché +21 002 $ · Ajust. superficie +5 665 $ · Ajust. âge +27 500 $

329 167 $

Poids 91 %

3

20, rue Montcalm, Montmagny

2026-06-15 · 284 m · Vendu 300 000 $ (2 020 $/m²)

148,5 m² · constr. 1925

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −9 596 $ · Ajust. âge −12 000 $

282 187 $

Poids 89 %

4

41, rue Frontenac, Montmagny

2026-03-12 · 152 m · Vendu 90 000 $ (700 $/m²)

128,5 m² · constr. 1916

Ajust. marché +6 873 $ · Ajust. superficie +3 677 $ · Ajust. âge +450 $

101 000 $

Poids 85 %

5

37, rue Frontenac, Montmagny

2025-10-03 · 144 m · Vendu 245 000 $ (1 763 $/m²)

139 m² · constr. 1900

Ajust. marché +22 702 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +20 825 $

288 527 $

Poids 80 %

6

19, rue Jean-Rolandeau, Montmagny

2026-07-15 · 625 m · Vendu 395 000 $ (3 036 $/m²)

130,1 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 511 $ · Ajust. âge −39 500 $

369 011 $

Poids 78 %

7

218, avenue Collin, Montmagny

2026-02-02 · 272 m · Vendu 300 000 $ (1 967 $/m²)

152,5 m² · constr. 1960

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −13 279 $ · Ajust. âge −30 000 $

281 335 $

Poids 77 %

8

131, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny

2026-06-02 · 819 m · Vendu 250 000 $ (1 897 $/m²)

131,8 m² · constr. 1917

Ajust. marché +3 152 $ · Ajust. superficie +6 829 $ · Ajust. âge +0 $

259 981 $

Poids 70 %

9

3, rue de la Station, Montmagny

2025-10-06 · 333 m · Vendu 155 000 $ (1 217 $/m²)

127,4 m² · constr. 1905

Ajust. marché +14 363 $ · Ajust. superficie +7 057 $ · Ajust. âge +9 300 $

185 719 $

Poids 69 %

10

91, rue Saint-Pierre, Montmagny

2025-05-30 · 489 m · Vendu 247 000 $ (1 787 $/m²)

138,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +22 073 $ · Ajust. superficie +715 $ · Ajust. âge +24 700 $

294 488 $

Poids 61 %

11

109, rue de l'Anse, Montmagny

2025-08-14 · 745 m · Vendu 266 000 $ (1 895 $/m²)

140,4 m²

Ajust. marché +21 965 $ · Ajust. superficie −1 326 $ · Ajust. âge +0 $

286 639 $

Poids 59 %

12

60, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny

2025-05-26 · 472 m · Vendu 160 000 $ (1 223 $/m²)

130,8 m² · constr. 1914

Ajust. marché +14 298 $ · Ajust. superficie +5 015 $ · Ajust. âge +2 400 $

181 713 $

Poids 57 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.