1-2 Avenue SAINT-MAGLOIRE · Montmagny
Valeur estimée
470 700 $
Unifamiliale · 1 328 $/m² · 354,4 m² · constr. 1966 · terrain 407,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
354,4 m²
Étages × logements
2 × 4
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
407,6 m²
Frontage
16,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
471 800 $
Rôle antérieur 327 600 $ +44.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
000427150100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1966
Locaux non résid.
5
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
676
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
3
Valeur terrain
36 600 $
Valeur bâtiment
435 200 $
Rôle antérieur
327 600 $
ID provincial
18050000427150100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
534 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
352 100 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±38.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
85
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 020
Cette propriété : +81 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 89 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 125, rue Papineau, Montmagny 2025-04-25 · 493 m · Vendu 160 000 $ (501 $/m²) 319,2 m² · constr. 1980 Ajust. marché +21 281 $ · Ajust. superficie +8 822 $ · Ajust. âge −11 200 $ | 178 903 $ Poids 49 % |
| 2 | 99, 6ème rue, Montmagny 2024-11-07 · 958 m · Vendu 370 000 $ (1 092 $/m²) 338,8 m² Ajust. marché +72 176 $ · Ajust. superficie +8 518 $ · Ajust. âge +0 $ | 450 694 $ Poids 28 % |
| 3 | 86-88, rue Saint-Thomas, Montmagny 2026-06-26 · 314 m · Vendu 400 000 $ (1 634 $/m²) 244,8 m² · constr. 1941 Ajust. marché +5 044 $ · Ajust. superficie +89 542 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 534 586 $ Poids 21 % |
| 4 | 32, rue du Palais-de-Justice, Montmagny 2026-04-30 · 552 m · Vendu 275 000 $ (1 148 $/m²) 239,5 m² Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +65 966 $ · Ajust. âge +0 $ | 352 130 $ Poids 16 % |
| 5 | 16, Montée de la Rivière-du-Sud, Montmagny 2026-07-08 · 969 m · Vendu 270 000 $ (1 238 $/m²) 218,1 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +67 500 $ · Ajust. âge +12 150 $ | 349 650 $ Poids 6 % |
| 6 | 33, rue Lacaille, Montmagny 2025-10-28 · 1.6 km · Vendu 665 000 $ (2 720 $/m²) 244,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +61 620 $ · Ajust. superficie +149 455 $ · Ajust. âge −66 500 $ | 809 575 $ Poids 6 % |
| 7 | 85, avenue des Érables, Montmagny 2025-05-30 · 705 m · Vendu 365 000 $ (1 654 $/m²) 220,7 m² Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +91 250 $ · Ajust. âge +0 $ | 488 867 $ Poids 6 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
