UQOÉval

117 Rue GAGNÉ · Montmagny

Valeur estimée

334 400 $

Unifamiliale · 2 921 $/m² · 114,5 m² · constr. 1973 · terrain 663,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 334 400 $
P10 246 100 $P90 334 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1973
190019502000197353 ANS

Aire d'étages

114,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment27 m24,6 mRUE

Superficie

663,4 m²

Frontage

27 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

239 700 $

20 %
80 %
Terrain 47 800 $Bâtiment 191 900 $

Rôle antérieur 217 900 $ +10.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

000490172700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1973

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

478

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

47 800 $

Valeur bâtiment

191 900 $

Rôle antérieur

217 900 $

ID provincial

18050000490172700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

367 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

273 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

97

Prix médian

275 000 $

$/m² médian

2 087

Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P71

Vaut plus que 71 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021254 100 $
2022285 700 $+12 %
2023289 000 $+1 %
2024332 300 $+15 %
2025345 900 $+4 %
2026367 300 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

107, rue Gagné, Montmagny

2026-06-02 · 68 m · Vendu 252 000 $ (2 230 $/m²)

113 m² · constr. 1960

Ajust. marché +3 178 $ · Ajust. superficie +1 673 $ · Ajust. âge +16 380 $

273 230 $

Poids 98 %

2

, Montmagny

2025-10-06 · 73 m · Vendu 180 000 $ (1 599 $/m²)

112,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +16 679 $ · Ajust. superficie +1 519 $ · Ajust. âge +11 700 $

209 898 $

Poids 81 %

3

27, Rue Monseigneur-Paré, Montmagny

2026-07-06 · 867 m · Vendu 300 000 $ (2 597 $/m²)

115,5 m² · constr. 1968

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 299 $ · Ajust. âge +7 500 $

306 201 $

Poids 71 %

4

19, rue Jean-Rolandeau, Montmagny

2026-07-15 · 377 m · Vendu 395 000 $ (3 036 $/m²)

130,1 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −23 682 $ · Ajust. âge −39 500 $

331 818 $

Poids 69 %

5

111, rue Gendron, Montmagny

2026-04-30 · 395 m · Vendu 305 000 $ (3 068 $/m²)

99,4 m² · constr. 1986

Ajust. marché +12 383 $ · Ajust. superficie +23 166 $ · Ajust. âge −19 825 $

320 724 $

Poids 69 %

6

275, rue des Cheminots, Montmagny

2026-04-20 · 883 m · Vendu 399 000 $ (3 743 $/m²)

106,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +16 199 $ · Ajust. superficie +14 785 $ · Ajust. âge −39 900 $

390 083 $

Poids 63 %

7

41, rue Frontenac, Montmagny

2026-03-12 · 630 m · Vendu 90 000 $ (700 $/m²)

128,5 m² · constr. 1916

Ajust. marché +6 873 $ · Ajust. superficie −4 903 $ · Ajust. âge +9 000 $

100 971 $

Poids 62 %

8

123, rue Saint-Pierre, Montmagny

2025-12-15 · 346 m · Vendu 255 000 $ (2 602 $/m²)

98 m² · constr. 1870

Ajust. marché +22 629 $ · Ajust. superficie +21 467 $ · Ajust. âge +25 500 $

324 596 $

Poids 60 %

9

289, rue Jean-Proulx, Montmagny

2025-08-12 · 404 m · Vendu 349 900 $ (3 430 $/m²)

102 m² · constr. 1987

Ajust. marché +28 893 $ · Ajust. superficie +21 440 $ · Ajust. âge −24 493 $

375 740 $

Poids 58 %

10

19, avenue Saint-Mathieu, Montmagny

2026-04-21 · 1.1 km · Vendu 200 000 $ (1 840 $/m²)

108,7 m² · constr. 1955

Ajust. marché +8 120 $ · Ajust. superficie +5 336 $ · Ajust. âge +18 000 $

231 455 $

Poids 55 %

11

128, rue Gagné, Montmagny

2025-08-04 · 98 m · Vendu 165 000 $ (1 265 $/m²)

130,4 m² · constr. 1900

Ajust. marché +13 625 $ · Ajust. superficie −10 059 $ · Ajust. âge +16 500 $

185 066 $

Poids 55 %

12

3, rue de la Station, Montmagny

2025-10-06 · 727 m · Vendu 155 000 $ (1 217 $/m²)

127,4 m² · constr. 1905

Ajust. marché +14 363 $ · Ajust. superficie −7 847 $ · Ajust. âge +15 500 $

177 015 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.