UQOÉval

121 Rue BOULET · Montmagny

Valeur estimée

265 700 $

Unifamiliale · 1 890 $/m² · 140,6 m² · constr. 1947 · terrain 527,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 265 700 $
P10 202 700 $P90 323 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1947
190019502000194779 ANS

Aire d'étages

140,6 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,5 m28,5 mRUE

Superficie

527,6 m²

Frontage

18,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

200 300 $

20 %
80 %
Terrain 40 500 $Bâtiment 159 800 $

Rôle antérieur 168 500 $ +18.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

000490860700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1947

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

529

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

40 500 $

Valeur bâtiment

159 800 $

Rôle antérieur

168 500 $

ID provincial

18050000490860700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

250 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

293 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

95

Prix médian

275 000 $

$/m² médian

2 230

Cette propriété : 3 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P49

Vaut plus que 49 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021142 800 $
2022192 700 $+35 %
2023193 100 $+0 %
2024209 300 $+8 %
2025242 200 $+16 %
2026250 700 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

19, rue Jean-Rolandeau, Montmagny

2026-07-15 · 412 m · Vendu 395 000 $ (3 036 $/m²)

130,1 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 940 $ · Ajust. âge −39 500 $

371 440 $

Poids 84 %

2

45, rue Montcalm, Montmagny

2026-03-31 · 695 m · Vendu 275 000 $ (2 060 $/m²)

133,5 m² · constr. 1885

Ajust. marché +21 002 $ · Ajust. superficie +7 313 $ · Ajust. âge +27 500 $

330 814 $

Poids 74 %

3

20, rue Montcalm, Montmagny

2026-06-15 · 744 m · Vendu 300 000 $ (2 020 $/m²)

148,5 m² · constr. 1925

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −7 980 $ · Ajust. âge +30 000 $

325 803 $

Poids 73 %

4

180, avenue de la Cour, Montmagny

2026-06-25 · 819 m · Vendu 260 500 $ (1 904 $/m²)

136,8 m² · constr. 1913

Ajust. marché +3 285 $ · Ajust. superficie +3 618 $ · Ajust. âge +26 050 $

293 453 $

Poids 73 %

5

218, avenue Collin, Montmagny

2026-02-02 · 573 m · Vendu 300 000 $ (1 967 $/m²)

152,5 m² · constr. 1960

Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −11 705 $ · Ajust. âge −19 500 $

293 409 $

Poids 71 %

6

191, rue Saint-Ignace, Montmagny

2025-10-21 · 577 m · Vendu 127 000 $ (871 $/m²)

145,8 m² · constr. 1827

Ajust. marché +11 768 $ · Ajust. superficie −2 265 $ · Ajust. âge +12 700 $

149 203 $

Poids 70 %

7

128, rue Gagné, Montmagny

2025-08-04 · 64 m · Vendu 165 000 $ (1 265 $/m²)

130,4 m² · constr. 1900

Ajust. marché +13 625 $ · Ajust. superficie +6 453 $ · Ajust. âge +16 500 $

201 578 $

Poids 69 %

8

41, rue Frontenac, Montmagny

2026-03-12 · 699 m · Vendu 90 000 $ (700 $/m²)

128,5 m² · constr. 1916

Ajust. marché +6 873 $ · Ajust. superficie +4 237 $ · Ajust. âge +9 000 $

110 111 $

Poids 68 %

9

37, rue Frontenac, Montmagny

2025-10-03 · 714 m · Vendu 245 000 $ (1 763 $/m²)

139 m² · constr. 1900

Ajust. marché +22 702 $ · Ajust. superficie +1 410 $ · Ajust. âge +24 500 $

293 612 $

Poids 65 %

10

91, rue Saint-Pierre, Montmagny

2025-05-30 · 339 m · Vendu 247 000 $ (1 787 $/m²)

138,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +22 073 $ · Ajust. superficie +2 145 $ · Ajust. âge +24 700 $

295 917 $

Poids 64 %

11

3, rue de la Station, Montmagny

2025-10-06 · 786 m · Vendu 155 000 $ (1 217 $/m²)

127,4 m² · constr. 1905

Ajust. marché +14 363 $ · Ajust. superficie +8 030 $ · Ajust. âge +15 500 $

192 892 $

Poids 54 %

12

107, rue Gagné, Montmagny

2026-06-02 · 118 m · Vendu 252 000 $ (2 230 $/m²)

113 m² · constr. 1960

Ajust. marché +3 178 $ · Ajust. superficie +30 775 $ · Ajust. âge −16 380 $

269 573 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.