100 Route TRANS-COMTÉ · Montmagny
Valeur estimée
261 200 $
Unifamiliale · 1 968 $/m² · 132,7 m² · constr. 1955 · terrain 4 862,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
132,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 862,9 m²
Frontage
67,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
192 500 $
Rôle antérieur 157 100 $ +22.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
010017415600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1955
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1355
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
53 400 $
Valeur bâtiment
139 100 $
Rôle antérieur
157 100 $
ID provincial
18050010017415600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
256 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
270 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
128
Prix médian
267 000 $
$/m² médian
2 241
Cette propriété : −2 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 48 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 152, montée de la Rivière-du-Sud, Montmagny 2025-12-16 · 1.9 km · Vendu 215 000 $ (1 855 $/m²) 115,9 m² · constr. 1964 Ajust. marché +19 079 $ · Ajust. superficie +15 582 $ · Ajust. âge −9 675 $ | 239 986 $ Poids 13 % |
| 2 | 251, route de la Normandie, Montmagny 2026-07-22 · 2.7 km · Vendu 450 000 $ (3 376 $/m²) 133,3 m² · constr. 1878 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 013 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 493 987 $ Poids 4 % |
| 3 | 340, Montée de la Rivière-du-Sud, Montmagny 2024-03-28 · 2.1 km · Vendu 250 000 $ (1 932 $/m²) 129,4 m² · constr. 1962 Ajust. marché +66 337 $ · Ajust. superficie +3 188 $ · Ajust. âge −8 750 $ | 310 774 $ Poids 3 % |
| 4 | 50, rue Gaudreau, Montmagny 2025-05-09 · 2.7 km · Vendu 278 000 $ (2 456 $/m²) 113,2 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 843 $ · Ajust. superficie +23 944 $ · Ajust. âge −20 850 $ | 305 937 $ Poids 2 % |
| 5 | 19, rue Jean-Rolandeau, Montmagny 2026-07-15 · 3.0 km · Vendu 395 000 $ (3 036 $/m²) 130,1 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 947 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 359 447 $ Poids 2 % |
| 6 | 421, Montée de la Rivière-du-Sud, Montmagny 2025-09-04 · 2.9 km · Vendu 390 000 $ (3 158 $/m²) 123,5 m² · constr. 2010 Ajust. marché +36 138 $ · Ajust. superficie +14 526 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 401 665 $ Poids 2 % |
| 7 | 41, rue Gaudreau, Montmagny 2024-11-20 · 2.8 km · Vendu 285 000 $ (2 206 $/m²) 129,2 m² · constr. 1972 Ajust. marché +55 595 $ · Ajust. superficie +3 860 $ · Ajust. âge −24 225 $ | 320 230 $ Poids 1 % |
| 8 | 19, chemin de la Tour, Montmagny 2025-12-01 · 3.0 km · Vendu 55 000 $ (432 $/m²) 127,4 m² Ajust. marché +4 881 $ · Ajust. superficie +1 144 $ · Ajust. âge +0 $ | 61 025 $ Poids 1 % |
| 9 | 3, rue de la Station, Montmagny 2025-10-06 · 3.2 km · Vendu 155 000 $ (1 217 $/m²) 127,4 m² · constr. 1905 Ajust. marché +14 363 $ · Ajust. superficie +3 224 $ · Ajust. âge +15 500 $ | 188 087 $ Poids 1 % |
| 10 | 45, rue Montcalm, Montmagny 2026-03-31 · 3.3 km · Vendu 275 000 $ (2 060 $/m²) 133,5 m² · constr. 1885 Ajust. marché +21 002 $ · Ajust. superficie −824 $ · Ajust. âge +27 500 $ | 322 678 $ Poids 1 % |
| 11 | 20, rue Montcalm, Montmagny 2026-06-15 · 3.2 km · Vendu 300 000 $ (2 020 $/m²) 148,5 m² · constr. 1925 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −15 960 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 317 823 $ Poids 1 % |
| 12 | 107, rue Gagné, Montmagny 2026-06-02 · 3.2 km · Vendu 252 000 $ (2 230 $/m²) 113 m² · constr. 1960 Ajust. marché +3 178 $ · Ajust. superficie +21 966 $ · Ajust. âge −6 300 $ | 270 844 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
