135-139 Rue GAGNÉ · Montmagny
Valeur estimée
274 700 $
Unifamiliale · 1 381 $/m² · 198,9 m² · constr. 1898 · terrain 614,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
198,9 m²
Étages × logements
2 × 3
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
614,6 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
175 700 $
Rôle antérieur 161 600 $ +8.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
010401102100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1898
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
546
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
44 300 $
Valeur bâtiment
131 400 $
Rôle antérieur
161 600 $
ID provincial
18050010401102100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
234 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
350 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
97
Prix médian
275 000 $
$/m² médian
2 230
Cette propriété : −0 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 52 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 126, rue Chabot, Montmagny 2025-10-29 · 233 m · Vendu 350 000 $ (1 813 $/m²) 193,1 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +5 256 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 352 688 $ Poids 81 % |
| 2 | 16, Montée de la Rivière-du-Sud, Montmagny 2026-07-08 · 478 m · Vendu 270 000 $ (1 238 $/m²) 218,1 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 884 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 231 116 $ Poids 77 % |
| 3 | 35, avenue du Moulin, Montmagny 2026-04-23 · 748 m · Vendu 100 000 $ (485 $/m²) 206,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +4 060 $ · Ajust. superficie −1 770 $ · Ajust. âge −10 000 $ | 92 290 $ Poids 74 % |
| 4 | 132, rue Saint-Pierre, Montmagny 2025-05-30 · 317 m · Vendu 297 000 $ (1 567 $/m²) 189,5 m² · constr. 1885 Ajust. marché +26 541 $ · Ajust. superficie +7 366 $ · Ajust. âge +19 305 $ | 350 212 $ Poids 62 % |
| 5 | 248, avenue Sainte-Anne, Montmagny 2025-06-26 · 275 m · Vendu 244 900 $ (1 405 $/m²) 174,3 m² · constr. 1900 Ajust. marché +20 223 $ · Ajust. superficie +17 282 $ · Ajust. âge −2 449 $ | 279 956 $ Poids 53 % |
| 6 | 85, avenue des Érables, Montmagny 2025-05-30 · 719 m · Vendu 365 000 $ (1 654 $/m²) 220,7 m² Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −18 027 $ · Ajust. âge +0 $ | 379 591 $ Poids 44 % |
| 7 | 132, rue Samuel-Caron, Montmagny 2026-05-29 · 784 m · Vendu 410 000 $ (2 545 $/m²) 161,1 m² · constr. 2000 Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +48 101 $ · Ajust. âge −41 000 $ | 422 271 $ Poids 42 % |
| 8 | 10, rue Alphonse Lebel, Montmagny 2025-08-20 · 1.3 km · Vendu 104 449 $ (530 $/m²) 197 m² · constr. 2021 Ajust. marché +8 625 $ · Ajust. superficie +504 $ · Ajust. âge −10 445 $ | 103 133 $ Poids 38 % |
| 9 | 14, rue Alphonse-Lebel, Montmagny 2025-08-20 · 1.3 km · Vendu 525 088 $ (2 674 $/m²) 196,4 m² · constr. 2014 Ajust. marché +43 360 $ · Ajust. superficie +3 342 $ · Ajust. âge −52 509 $ | 519 281 $ Poids 37 % |
| 10 | 126, rue Robin, Montmagny 2024-11-07 · 372 m · Vendu 339 000 $ (2 057 $/m²) 164,8 m² · constr. 1992 Ajust. marché +66 129 $ · Ajust. superficie +35 073 $ · Ajust. âge −33 900 $ | 406 301 $ Poids 26 % |
| 11 | 132, rue Saint-Pierre, Montmagny 2024-05-01 · 317 m · Vendu 275 000 $ (1 451 $/m²) 189,5 m² · constr. 1885 Ajust. marché +51 084 $ · Ajust. superficie +6 821 $ · Ajust. âge +17 875 $ | 350 780 $ Poids 24 % |
| 12 | 49, Rue Alphonse-Lebel, Montmagny 2025-07-07 · 1.6 km · Vendu 95 000 $ (466 $/m²) 204 m² · constr. 2026 Ajust. marché +5 012 $ · Ajust. superficie −1 187 $ · Ajust. âge −9 500 $ | 89 325 $ Poids 23 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
