224 Avenue LANGLOIS · Montmagny
Valeur estimée
230 100 $
Unifamiliale · 1 665 $/m² · 138,2 m² · constr. 1877 · terrain 710,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
138,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
710,1 m²
Frontage
33,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
160 400 $
Rôle antérieur 123 100 $ +30.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
010426298900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1877
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1676
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
51 000 $
Valeur bâtiment
109 400 $
Rôle antérieur
123 100 $
ID provincial
18050010426298900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
211 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
265 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
94
Prix médian
273 750 $
$/m² médian
2 159
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 39 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 191, rue Saint-Ignace, Montmagny 2025-10-21 · 286 m · Vendu 127 000 $ (871 $/m²) 145,8 m² · constr. 1827 Ajust. marché +11 768 $ · Ajust. superficie −3 310 $ · Ajust. âge +12 700 $ | 148 158 $ Poids 76 % |
| 2 | 27, Rue Monseigneur-Paré, Montmagny 2026-07-06 · 152 m · Vendu 300 000 $ (2 597 $/m²) 115,5 m² · constr. 1968 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +29 481 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 299 481 $ Poids 64 % |
| 3 | 19, avenue Saint-Bruno, Montmagny 2025-05-15 · 258 m · Vendu 241 000 $ (1 749 $/m²) 137,8 m² · constr. 1947 Ajust. marché +21 536 $ · Ajust. superficie +350 $ · Ajust. âge −24 100 $ | 238 786 $ Poids 64 % |
| 4 | 132, rue Samuel-Caron, Montmagny 2026-05-29 · 297 m · Vendu 410 000 $ (2 545 $/m²) 161,1 m² · constr. 2000 Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie −29 140 $ · Ajust. âge −41 000 $ | 345 030 $ Poids 61 % |
| 5 | 128, rue Gagné, Montmagny 2025-08-04 · 660 m · Vendu 165 000 $ (1 265 $/m²) 130,4 m² · constr. 1900 Ajust. marché +13 625 $ · Ajust. superficie +4 935 $ · Ajust. âge −16 500 $ | 167 060 $ Poids 59 % |
| 6 | 109, rue de l'Anse, Montmagny 2025-08-14 · 807 m · Vendu 266 000 $ (1 895 $/m²) 140,4 m² Ajust. marché +21 965 $ · Ajust. superficie −2 084 $ · Ajust. âge +0 $ | 285 881 $ Poids 57 % |
| 7 | 19, rue Jean-Rolandeau, Montmagny 2026-07-15 · 1.1 km · Vendu 395 000 $ (3 036 $/m²) 130,1 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 296 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 367 796 $ Poids 55 % |
| 8 | 180, avenue de la Cour, Montmagny 2026-06-25 · 1.2 km · Vendu 260 500 $ (1 904 $/m²) 136,8 m² · constr. 1913 Ajust. marché +3 285 $ · Ajust. superficie +1 333 $ · Ajust. âge −26 050 $ | 239 068 $ Poids 52 % |
| 9 | 91, rue Saint-Pierre, Montmagny 2025-05-30 · 833 m · Vendu 247 000 $ (1 787 $/m²) 138,2 m² · constr. 1880 Ajust. marché +22 073 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −3 705 $ | 265 368 $ Poids 50 % |
| 10 | 45, rue Montcalm, Montmagny 2026-03-31 · 1.2 km · Vendu 275 000 $ (2 060 $/m²) 133,5 m² · constr. 1885 Ajust. marché +21 002 $ · Ajust. superficie +4 841 $ · Ajust. âge −11 000 $ | 289 843 $ Poids 49 % |
| 11 | 41, rue Frontenac, Montmagny 2026-03-12 · 1.2 km · Vendu 90 000 $ (700 $/m²) 128,5 m² · constr. 1916 Ajust. marché +6 873 $ · Ajust. superficie +3 397 $ · Ajust. âge −9 000 $ | 91 270 $ Poids 48 % |
| 12 | 11, avenue du Bassin Nord, Montmagny 2025-06-12 · 506 m · Vendu 369 000 $ (2 367 $/m²) 155,9 m² · constr. 1975 Ajust. marché +30 470 $ · Ajust. superficie −20 947 $ · Ajust. âge −36 900 $ | 341 623 $ Poids 47 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
