259 Rue SAINT-IGNACE · Montmagny
Valeur estimée
305 100 $
Unifamiliale · 2 528 $/m² · 120,7 m² · constr. 1970 · terrain 1 037,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
120,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 037,6 m²
Frontage
25,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
232 900 $
Rôle antérieur 199 000 $ +17.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
010428890100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1970
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1747
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
60 700 $
Valeur bâtiment
172 200 $
Rôle antérieur
199 000 $
ID provincial
18050010428890100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
320 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
276 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
92
Prix médian
271 250 $
$/m² médian
2 159
Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 60 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 27, Rue Monseigneur-Paré, Montmagny 2026-07-06 · 86 m · Vendu 300 000 $ (2 597 $/m²) 115,5 m² · constr. 1968 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 753 $ · Ajust. âge +3 000 $ | 309 753 $ Poids 96 % |
| 2 | 19, avenue Saint-Mathieu, Montmagny 2026-04-21 · 242 m · Vendu 200 000 $ (1 840 $/m²) 108,7 m² · constr. 1955 Ajust. marché +8 120 $ · Ajust. superficie +11 040 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 234 159 $ Poids 81 % |
| 3 | 333, boulevard Taché Est, Montmagny 2025-12-08 · 477 m · Vendu 230 000 $ (2 003 $/m²) 114,8 m² Ajust. marché +20 410 $ · Ajust. superficie +5 910 $ · Ajust. âge +0 $ | 256 320 $ Poids 76 % |
| 4 | 275, rue des Cheminots, Montmagny 2026-04-20 · 254 m · Vendu 399 000 $ (3 743 $/m²) 106,6 m² · constr. 2007 Ajust. marché +16 199 $ · Ajust. superficie +26 388 $ · Ajust. âge −39 900 $ | 401 687 $ Poids 76 % |
| 5 | 107, rue Gagné, Montmagny 2026-06-02 · 922 m · Vendu 252 000 $ (2 230 $/m²) 113 m² · constr. 1960 Ajust. marché +3 178 $ · Ajust. superficie +8 586 $ · Ajust. âge +12 600 $ | 276 363 $ Poids 63 % |
| 6 | 19, avenue Couillard-de-Beaumont, Montmagny 2026-01-30 · 697 m · Vendu 225 000 $ (2 087 $/m²) 107,8 m² · constr. 1969 Ajust. marché +20 824 $ · Ajust. superficie +13 462 $ · Ajust. âge +1 125 $ | 260 412 $ Poids 62 % |
| 7 | 289, rue Marquis, Montmagny 2025-06-30 · 376 m · Vendu 260 000 $ (2 359 $/m²) 110,2 m² · constr. 1992 Ajust. marché +21 470 $ · Ajust. superficie +12 387 $ · Ajust. âge −26 000 $ | 267 856 $ Poids 59 % |
| 8 | 68, rue Edouard-Montpetit, Montmagny 2025-12-01 · 896 m · Vendu 365 000 $ (3 191 $/m²) 114,4 m² · constr. 2008 Ajust. marché +32 390 $ · Ajust. superficie +10 050 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 370 940 $ Poids 58 % |
| 9 | 395, boulevard Taché Est, Montmagny 2026-03-04 · 1.1 km · Vendu 185 000 $ (1 515 $/m²) 122,1 m² · constr. 2006 Ajust. marché +14 128 $ · Ajust. superficie −1 061 $ · Ajust. âge −18 500 $ | 179 568 $ Poids 56 % |
| 10 | 227, rue Couillard-Lislois, Montmagny 2026-05-25 · 951 m · Vendu 349 000 $ (3 243 $/m²) 107,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +4 401 $ · Ajust. superficie +21 245 $ · Ajust. âge +17 450 $ | 392 096 $ Poids 54 % |
| 11 | , Montmagny 2025-10-06 · 911 m · Vendu 180 000 $ (1 599 $/m²) 112,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +16 679 $ · Ajust. superficie +6 474 $ · Ajust. âge +9 000 $ | 212 153 $ Poids 53 % |
| 12 | 18, rue Monseigneur-Paré, Montmagny 2025-09-25 · 93 m · Vendu 260 000 $ (2 582 $/m²) 100,7 m² · constr. 1963 Ajust. marché +24 092 $ · Ajust. superficie +25 819 $ · Ajust. âge +9 100 $ | 319 011 $ Poids 52 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
