10 Rue MONSEIGNEUR-PARÉ · Montmagny
Valeur estimée
271 700 $
Unifamiliale · 2 497 $/m² · 108,8 m² · constr. 1969 · terrain 448,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
108,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
448,7 m²
Frontage
18,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
174 500 $
Rôle antérieur 145 300 $ +20.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
010439255300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1762
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
38 400 $
Valeur bâtiment
136 100 $
Rôle antérieur
145 300 $
ID provincial
18050010439255300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
260 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
292 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
91
Prix médian
270 000 $
$/m² médian
2 230
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 51 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, avenue Saint-Mathieu, Montmagny 2026-04-21 · 145 m · Vendu 200 000 $ (1 840 $/m²) 108,7 m² · constr. 1955 Ajust. marché +8 120 $ · Ajust. superficie +92 $ · Ajust. âge +14 000 $ | 222 212 $ Poids 96 % |
| 2 | 27, Rue Monseigneur-Paré, Montmagny 2026-07-06 · 156 m · Vendu 300 000 $ (2 597 $/m²) 115,5 m² · constr. 1968 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 701 $ · Ajust. âge +1 500 $ | 292 799 $ Poids 93 % |
| 3 | 275, rue des Cheminots, Montmagny 2026-04-20 · 334 m · Vendu 399 000 $ (3 743 $/m²) 106,6 m² · constr. 2007 Ajust. marché +16 199 $ · Ajust. superficie +4 117 $ · Ajust. âge −39 900 $ | 379 416 $ Poids 91 % |
| 4 | 333, boulevard Taché Est, Montmagny 2025-12-08 · 356 m · Vendu 230 000 $ (2 003 $/m²) 114,8 m² Ajust. marché +20 410 $ · Ajust. superficie −6 010 $ · Ajust. âge +0 $ | 244 400 $ Poids 79 % |
| 5 | 19, avenue Couillard-de-Beaumont, Montmagny 2026-01-30 · 661 m · Vendu 225 000 $ (2 087 $/m²) 107,8 m² · constr. 1969 Ajust. marché +20 824 $ · Ajust. superficie +1 044 $ · Ajust. âge +0 $ | 246 868 $ Poids 75 % |
| 6 | 18, rue Monseigneur-Paré, Montmagny 2025-09-25 · 66 m · Vendu 260 000 $ (2 582 $/m²) 100,7 m² · constr. 1963 Ajust. marché +24 092 $ · Ajust. superficie +10 457 $ · Ajust. âge +7 800 $ | 302 349 $ Poids 73 % |
| 7 | 227, rue Couillard-Lislois, Montmagny 2026-05-25 · 877 m · Vendu 349 000 $ (3 243 $/m²) 107,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +4 401 $ · Ajust. superficie +1 946 $ · Ajust. âge +15 705 $ | 371 052 $ Poids 70 % |
| 8 | 289, rue Marquis, Montmagny 2025-06-30 · 241 m · Vendu 260 000 $ (2 359 $/m²) 110,2 m² · constr. 1992 Ajust. marché +21 470 $ · Ajust. superficie −1 652 $ · Ajust. âge −26 000 $ | 253 818 $ Poids 69 % |
| 9 | 20, avenue Couillard-De Beaumont, Montmagny 2026-01-26 · 764 m · Vendu 200 000 $ (1 923 $/m²) 104 m² · constr. 1963 Ajust. marché +18 510 $ · Ajust. superficie +4 615 $ · Ajust. âge +6 000 $ | 229 126 $ Poids 68 % |
| 10 | 251, rue Saint-Ignace, Montmagny 2026-06-23 · 192 m · Vendu 400 000 $ (4 324 $/m²) 92,5 m² · constr. 2003 Ajust. marché +5 044 $ · Ajust. superficie +35 243 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 400 287 $ Poids 68 % |
| 11 | 15, avenue Couillard-de-Beaumont, Montmagny 2026-05-26 · 640 m · Vendu 319 000 $ (3 323 $/m²) 96 m² · constr. 1973 Ajust. marché +4 022 $ · Ajust. superficie +21 267 $ · Ajust. âge −6 380 $ | 337 909 $ Poids 66 % |
| 12 | 258, rue des Cheminots, Montmagny 2025-10-20 · 390 m · Vendu 368 000 $ (3 770 $/m²) 97,6 m² · constr. 2010 Ajust. marché +34 100 $ · Ajust. superficie +21 115 $ · Ajust. âge −36 800 $ | 386 414 $ Poids 65 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
