106 Rue FORT · Montmagny
Valeur estimée
324 400 $
Unifamiliale · 3 066 $/m² · 105,8 m² · constr. 1979 · terrain 789 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
105,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
789 m²
Frontage
26,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
242 000 $
Rôle antérieur 182 200 $ +32.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
010542456400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1979
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
2086
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
89 700 $
Valeur bâtiment
152 300 $
Rôle antérieur
182 200 $
ID provincial
18050010542456400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
331 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
311 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
88
Prix médian
271 250 $
$/m² médian
2 243
Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 67 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, avenue Saint-Mathieu, Montmagny 2026-04-21 · 305 m · Vendu 200 000 $ (1 840 $/m²) 108,7 m² · constr. 1955 Ajust. marché +8 120 $ · Ajust. superficie −2 668 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 225 452 $ Poids 92 % |
| 2 | 275, rue des Cheminots, Montmagny 2026-04-20 · 590 m · Vendu 399 000 $ (3 743 $/m²) 106,6 m² · constr. 2007 Ajust. marché +16 199 $ · Ajust. superficie −1 497 $ · Ajust. âge −39 900 $ | 373 802 $ Poids 83 % |
| 3 | 27, Rue Monseigneur-Paré, Montmagny 2026-07-06 · 481 m · Vendu 300 000 $ (2 597 $/m²) 115,5 m² · constr. 1968 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 597 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 303 903 $ Poids 78 % |
| 4 | 333, boulevard Taché Est, Montmagny 2025-12-08 · 236 m · Vendu 230 000 $ (2 003 $/m²) 114,8 m² Ajust. marché +20 410 $ · Ajust. superficie −9 016 $ · Ajust. âge +0 $ | 241 394 $ Poids 76 % |
| 5 | 33, avenue de la Reine, Montmagny 2025-08-12 · 110 m · Vendu 300 000 $ (2 956 $/m²) 101,5 m² · constr. 1988 Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie +6 355 $ · Ajust. âge −13 500 $ | 317 627 $ Poids 73 % |
| 6 | 112, rue Dominique, Montmagny 2025-12-01 · 96 m · Vendu 352 000 $ (3 705 $/m²) 95 m² · constr. 1975 Ajust. marché +31 236 $ · Ajust. superficie +20 008 $ · Ajust. âge +7 040 $ | 410 285 $ Poids 73 % |
| 7 | 18, rue Monseigneur-Paré, Montmagny 2025-09-25 · 399 m · Vendu 260 000 $ (2 582 $/m²) 100,7 m² · constr. 1963 Ajust. marché +24 092 $ · Ajust. superficie +6 584 $ · Ajust. âge +20 800 $ | 311 476 $ Poids 72 % |
| 8 | 19, avenue Couillard-de-Beaumont, Montmagny 2026-01-30 · 752 m · Vendu 225 000 $ (2 087 $/m²) 107,8 m² · constr. 1969 Ajust. marché +20 824 $ · Ajust. superficie −2 087 $ · Ajust. âge +11 250 $ | 254 987 $ Poids 71 % |
| 9 | 66, avenue Couture, Montmagny 2026-05-26 · 771 m · Vendu 307 500 $ (2 731 $/m²) 112,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 877 $ · Ajust. superficie −9 285 $ · Ajust. âge +1 538 $ | 303 630 $ Poids 71 % |
| 10 | 68, rue Edouard-Montpetit, Montmagny 2025-12-01 · 479 m · Vendu 365 000 $ (3 191 $/m²) 114,4 m² · constr. 2008 Ajust. marché +32 390 $ · Ajust. superficie −13 719 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 347 171 $ Poids 71 % |
| 11 | 227, rue Couillard-Lislois, Montmagny 2026-05-25 · 857 m · Vendu 349 000 $ (3 243 $/m²) 107,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +4 401 $ · Ajust. superficie −2 919 $ · Ajust. âge +33 155 $ | 383 637 $ Poids 71 % |
| 12 | 251, rue Saint-Ignace, Montmagny 2026-06-23 · 525 m · Vendu 400 000 $ (4 324 $/m²) 92,5 m² · constr. 2003 Ajust. marché +5 044 $ · Ajust. superficie +28 757 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 393 801 $ Poids 68 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
