111 Rue FORT · Montmagny
Valeur estimée
319 000 $
Unifamiliale · 2 889 $/m² · 110,4 m² · constr. 1976 · terrain 654,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
110,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
654,9 m²
Frontage
24,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
231 500 $
Rôle antérieur 190 900 $ +21.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
010543361100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1976
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
2093
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
74 500 $
Valeur bâtiment
157 000 $
Rôle antérieur
190 900 $
ID provincial
18050010543361100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
326 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
305 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
88
Prix médian
271 250 $
$/m² médian
2 243
Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 65 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, avenue Saint-Mathieu, Montmagny 2026-04-21 · 353 m · Vendu 200 000 $ (1 840 $/m²) 108,7 m² · constr. 1955 Ajust. marché +8 120 $ · Ajust. superficie +1 564 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 229 684 $ Poids 91 % |
| 2 | 27, Rue Monseigneur-Paré, Montmagny 2026-07-06 · 519 m · Vendu 300 000 $ (2 597 $/m²) 115,5 m² · constr. 1968 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 623 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 305 377 $ Poids 85 % |
| 3 | 333, boulevard Taché Est, Montmagny 2025-12-08 · 273 m · Vendu 230 000 $ (2 003 $/m²) 114,8 m² Ajust. marché +20 410 $ · Ajust. superficie −4 408 $ · Ajust. âge +0 $ | 246 003 $ Poids 83 % |
| 4 | 275, rue des Cheminots, Montmagny 2026-04-20 · 638 m · Vendu 399 000 $ (3 743 $/m²) 106,6 m² · constr. 2007 Ajust. marché +16 199 $ · Ajust. superficie +7 112 $ · Ajust. âge −39 900 $ | 382 410 $ Poids 79 % |
| 5 | 68, rue Edouard-Montpetit, Montmagny 2025-12-01 · 468 m · Vendu 365 000 $ (3 191 $/m²) 114,4 m² · constr. 2008 Ajust. marché +32 390 $ · Ajust. superficie −6 381 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 354 509 $ Poids 77 % |
| 6 | 66, avenue Couture, Montmagny 2026-05-26 · 752 m · Vendu 307 500 $ (2 731 $/m²) 112,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 877 $ · Ajust. superficie −3 004 $ · Ajust. âge −3 075 $ | 305 298 $ Poids 76 % |
| 7 | 227, rue Couillard-Lislois, Montmagny 2026-05-25 · 839 m · Vendu 349 000 $ (3 243 $/m²) 107,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +4 401 $ · Ajust. superficie +4 541 $ · Ajust. âge +27 920 $ | 385 862 $ Poids 71 % |
| 8 | 19, avenue Couillard-de-Beaumont, Montmagny 2026-01-30 · 752 m · Vendu 225 000 $ (2 087 $/m²) 107,8 m² · constr. 1969 Ajust. marché +20 824 $ · Ajust. superficie +2 713 $ · Ajust. âge +7 875 $ | 256 412 $ Poids 71 % |
| 9 | 289, rue Marquis, Montmagny 2025-06-30 · 268 m · Vendu 260 000 $ (2 359 $/m²) 110,2 m² · constr. 1992 Ajust. marché +21 470 $ · Ajust. superficie +236 $ · Ajust. âge −20 800 $ | 260 906 $ Poids 69 % |
| 10 | 33, avenue de la Reine, Montmagny 2025-08-12 · 100 m · Vendu 300 000 $ (2 956 $/m²) 101,5 m² · constr. 1988 Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie +13 153 $ · Ajust. âge −18 000 $ | 319 925 $ Poids 68 % |
| 11 | 18, rue Monseigneur-Paré, Montmagny 2025-09-25 · 441 m · Vendu 260 000 $ (2 582 $/m²) 100,7 m² · constr. 1963 Ajust. marché +24 092 $ · Ajust. superficie +12 522 $ · Ajust. âge +16 900 $ | 313 515 $ Poids 65 % |
| 12 | 20, avenue Couillard-De Beaumont, Montmagny 2026-01-26 · 833 m · Vendu 200 000 $ (1 923 $/m²) 104 m² · constr. 1963 Ajust. marché +18 510 $ · Ajust. superficie +6 154 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 237 664 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
