111 Route TRANS-MONTAGNE · Montmagny
Valeur estimée
335 700 $
Unifamiliale · 2 850 $/m² · 117,8 m² · constr. 1847 · terrain 5 152,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
117,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 152,4 m²
Frontage
98,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
296 500 $
Rôle antérieur 261 300 $ +13.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
020238517800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1847
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
2358
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
32 000 $
Valeur bâtiment
264 500 $
Rôle antérieur
261 300 $
ID provincial
18050020238517800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
369 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
273 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±32.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
295 000 $
$/m² médian
2 497
Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 71 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 111, rue Gendron, Montmagny 2026-04-30 · 1.4 km · Vendu 305 000 $ (3 068 $/m²) 99,4 m² · constr. 1986 Ajust. marché +12 383 $ · Ajust. superficie +28 229 $ · Ajust. âge −30 500 $ | 315 112 $ Poids 26 % |
| 2 | 107, rue Gagné, Montmagny 2026-06-02 · 1.8 km · Vendu 252 000 $ (2 230 $/m²) 113 m² · constr. 1960 Ajust. marché +3 178 $ · Ajust. superficie +5 352 $ · Ajust. âge −25 200 $ | 235 330 $ Poids 21 % |
| 3 | , Montmagny 2025-10-06 · 1.8 km · Vendu 180 000 $ (1 599 $/m²) 112,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +16 679 $ · Ajust. superficie +4 156 $ · Ajust. âge −18 000 $ | 182 836 $ Poids 20 % |
| 4 | 129, rue Robin, Montmagny 2024-11-01 · 1.5 km · Vendu 325 000 $ (2 871 $/m²) 113,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +63 398 $ · Ajust. superficie +6 603 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 362 501 $ Poids 15 % |
| 5 | 128, rue Gagné, Montmagny 2025-08-04 · 1.8 km · Vendu 165 000 $ (1 265 $/m²) 130,4 m² · constr. 1900 Ajust. marché +13 625 $ · Ajust. superficie −7 972 $ · Ajust. âge −16 500 $ | 154 153 $ Poids 15 % |
| 6 | 275, rue des Cheminots, Montmagny 2026-04-20 · 2.0 km · Vendu 399 000 $ (3 743 $/m²) 106,6 m² · constr. 2007 Ajust. marché +16 199 $ · Ajust. superficie +20 961 $ · Ajust. âge −39 900 $ | 396 259 $ Poids 15 % |
| 7 | 337, rue Jean-Proulx, Montmagny 2024-06-28 · 1.5 km · Vendu 330 000 $ (2 804 $/m²) 117,7 m² · constr. 1993 Ajust. marché +61 301 $ · Ajust. superficie +140 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 358 441 $ Poids 11 % |
| 8 | 27, Rue Monseigneur-Paré, Montmagny 2026-07-06 · 2.3 km · Vendu 300 000 $ (2 597 $/m²) 115,5 m² · constr. 1968 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 987 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 272 987 $ Poids 10 % |
| 9 | 258, rue des Cheminots, Montmagny 2025-10-20 · 1.9 km · Vendu 368 000 $ (3 770 $/m²) 97,6 m² · constr. 2010 Ajust. marché +34 100 $ · Ajust. superficie +38 082 $ · Ajust. âge −36 800 $ | 403 382 $ Poids 10 % |
| 10 | 440, Chemin du Bras-St-Nicolas, Montmagny 2026-06-08 · 2.3 km · Vendu 200 000 $ (1 747 $/m²) 114,5 m² · constr. 1963 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +2 882 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 185 404 $ Poids 9 % |
| 11 | 19, avenue Saint-Mathieu, Montmagny 2026-04-21 · 2.3 km · Vendu 200 000 $ (1 840 $/m²) 108,7 m² · constr. 1955 Ajust. marché +8 120 $ · Ajust. superficie +8 372 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 196 491 $ Poids 9 % |
| 12 | 289, avenue Corriveau, Montmagny 2024-06-05 · 1.7 km · Vendu 170 000 $ (1 464 $/m²) 116,1 m² · constr. 1969 Ajust. marché +31 579 $ · Ajust. superficie +1 245 $ · Ajust. âge −17 000 $ | 185 824 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
