29 Rue TOURTERELLES · Montmagny
Valeur estimée
337 600 $
Unifamiliale · 4 865 $/m² · 69,4 m² · constr. 2016 · terrain 560,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
69,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
560,8 m²
Frontage
9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
277 600 $
Rôle antérieur 182 300 $ +52.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
020505167300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2016
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
11577
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
66 000 $
Valeur bâtiment
211 600 $
Rôle antérieur
182 300 $
ID provincial
18050020505167300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
340 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
331 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
59
Prix médian
300 000 $
$/m² médian
2 600
Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 72 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 31, rue de la Seigneurie, Montmagny 2025-12-05 · 115 m · Vendu 326 900 $ (4 738 $/m²) 69 m² · constr. 2023 Ajust. marché +29 009 $ · Ajust. superficie +948 $ · Ajust. âge −11 442 $ | 345 415 $ Poids 87 % |
| 2 | 320, rue Saint-Ignace, Montmagny 2026-07-13 · 720 m · Vendu 219 000 $ (3 142 $/m²) 69,7 m² Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −471 $ · Ajust. âge +0 $ | 218 529 $ Poids 79 % |
| 3 | 73, rue de la Seigneurie, Montmagny 2026-05-06 · 164 m · Vendu 365 000 $ (4 692 $/m²) 77,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie −19 704 $ · Ajust. âge −10 950 $ | 338 948 $ Poids 76 % |
| 4 | 65, rue de la Seigneurie, Montmagny 2025-07-31 · 119 m · Vendu 325 000 $ (4 710 $/m²) 69 m² · constr. 2023 Ajust. marché +17 147 $ · Ajust. superficie +942 $ · Ajust. âge −11 375 $ | 331 714 $ Poids 74 % |
| 5 | 29, rue de la Seigneurie, Montmagny 2025-11-26 · 126 m · Vendu 329 000 $ (4 289 $/m²) 76,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +30 449 $ · Ajust. superficie −15 656 $ · Ajust. âge −11 515 $ | 332 278 $ Poids 72 % |
| 6 | 63, avenue Édouard-Montpetit, Montmagny 2026-05-27 · 126 m · Vendu 370 000 $ (4 672 $/m²) 79,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +4 666 $ · Ajust. superficie −22 891 $ · Ajust. âge +1 850 $ | 353 624 $ Poids 71 % |
| 7 | 31, rue Philippe-Landry, Montmagny 2026-06-12 · 582 m · Vendu 316 000 $ (4 083 $/m²) 77,4 m² · constr. 2017 Ajust. marché +3 985 $ · Ajust. superficie −16 331 $ · Ajust. âge −1 580 $ | 302 074 $ Poids 69 % |
| 8 | 38, rue de la Seigneurie, Montmagny 2025-05-08 · 80 m · Vendu 281 100 $ (4 074 $/m²) 69 m² · constr. 2024 Ajust. marché +25 120 $ · Ajust. superficie +815 $ · Ajust. âge −11 244 $ | 295 791 $ Poids 65 % |
| 9 | 34, rue Alphonse-Lebel, Montmagny 2025-10-01 · 512 m · Vendu 380 000 $ (4 974 $/m²) 76,4 m² · constr. 2020 Ajust. marché +35 212 $ · Ajust. superficie −17 408 $ · Ajust. âge −7 600 $ | 390 203 $ Poids 61 % |
| 10 | 10, rue de la Seigneurie, Montmagny 2025-05-02 · 212 m · Vendu 260 832 $ (3 539 $/m²) 73,7 m² · constr. 2025 Ajust. marché +23 309 $ · Ajust. superficie −7 609 $ · Ajust. âge −11 737 $ | 264 794 $ Poids 59 % |
| 11 | 14, rue de la Seigneurie, Montmagny 2025-03-14 · 204 m · Vendu 291 200 $ (4 220 $/m²) 69 m² · constr. 2025 Ajust. marché +39 004 $ · Ajust. superficie +844 $ · Ajust. âge −13 104 $ | 317 945 $ Poids 57 % |
| 12 | 32, rue Alphonse-Lebel, Montmagny 2025-06-18 · 518 m · Vendu 313 000 $ (4 162 $/m²) 75,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +25 846 $ · Ajust. superficie −12 070 $ · Ajust. âge −9 390 $ | 317 386 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
