UQOÉval

564 Rue RÉGIMENT · Montmagny

Valeur estimée

369 200 $

Unifamiliale · 3 707 $/m² · 99,6 m² · constr. 2005 · terrain 1 871,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 369 200 $
P10 328 800 $P90 426 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2005
190019502000200521 ANS

Aire d'étages

99,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30 m62,4 mRUE

Superficie

1 871,3 m²

Frontage

30 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

341 300 $

14 %
86 %
Terrain 48 600 $Bâtiment 292 700 $

Rôle antérieur 245 000 $ +39.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

030549956400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2005

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

7679

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

48 600 $

Valeur bâtiment

292 700 $

Rôle antérieur

245 000 $

ID provincial

18050030549956400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

391 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

328 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

19

Prix médian

305 800 $

$/m² médian

2 786

Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P78

Vaut plus que 78 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021257 900 $
2022303 600 $+18 %
2023299 800 $-1 %
2024341 300 $+14 %
2025388 300 $+14 %
2026391 000 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

625, boulevard Taché Est, Montmagny

2026-06-01 · 472 m · Vendu 325 000 $ (3 202 $/m²)

101,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −3 042 $ · Ajust. âge +32 500 $

358 556 $

Poids 89 %

2

427, boulevard Taché Est, Montmagny

2026-02-25 · 1.1 km · Vendu 305 000 $ (2 827 $/m²)

107,9 m²

Ajust. marché +25 024 $ · Ajust. superficie −11 731 $ · Ajust. âge +0 $

318 293 $

Poids 51 %

3

1 292, chemin des Pionniers Ouest, Cap-Saint-Ignace

2026-05-08 · 1.2 km · Vendu 420 000 $ (4 375 $/m²)

96 m² · constr. 1984

Ajust. marché +5 296 $ · Ajust. superficie +7 875 $ · Ajust. âge +42 000 $

475 171 $

Poids 48 %

4

1353, chemin des Pionniers Ouest, Cap-Saint-Ignace

2026-07-22 · 1.0 km · Vendu 320 000 $ (2 744 $/m²)

116,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −23 328 $ · Ajust. âge +32 000 $

328 672 $

Poids 40 %

5

425, boulevard Taché Est, Montmagny

2025-10-30 · 1.1 km · Vendu 365 000 $ (3 271 $/m²)

111,6 m² · constr. 1992

Ajust. marché +33 822 $ · Ajust. superficie −19 624 $ · Ajust. âge +23 725 $

402 923 $

Poids 39 %

6

525, boulevard Taché Est, Montmagny

2024-11-15 · 353 m · Vendu 215 000 $ (1 967 $/m²)

109,3 m² · constr. 1964

Ajust. marché +41 940 $ · Ajust. superficie −9 540 $ · Ajust. âge +21 500 $

268 900 $

Poids 36 %

7

440, Chemin du Bras-St-Nicolas, Montmagny

2026-06-08 · 1.3 km · Vendu 200 000 $ (1 747 $/m²)

114,5 m² · constr. 1963

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −13 013 $ · Ajust. âge +20 000 $

209 509 $

Poids 31 %

8

66, avenue Couture, Montmagny

2026-05-26 · 1.4 km · Vendu 307 500 $ (2 731 $/m²)

112,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 877 $ · Ajust. superficie −17 751 $ · Ajust. âge +30 750 $

324 377 $

Poids 30 %

9

1418, chemin des Pionniers Ouest, Cap-Saint-Ignace

2024-11-29 · 737 m · Vendu 137 000 $ (1 198 $/m²)

114,4 m²

Ajust. marché +26 725 $ · Ajust. superficie −8 862 $ · Ajust. âge +0 $

154 863 $

Poids 26 %

10

1263, chemin des Pionniers Ouest, Cap-Saint-Ignace

2025-09-17 · 1.4 km · Vendu 175 000 $ (2 035 $/m²)

86 m²

Ajust. marché +16 216 $ · Ajust. superficie +13 837 $ · Ajust. âge +0 $

205 053 $

Poids 24 %

11

26, rue Philippe-Landry, Montmagny

2026-02-02 · 1.8 km · Vendu 272 500 $ (3 065 $/m²)

88,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +22 357 $ · Ajust. superficie +16 399 $ · Ajust. âge −10 900 $

300 356 $

Poids 17 %

12

426, boulevard Taché Est, Montmagny

2024-07-05 · 1.1 km · Vendu 295 000 $ (2 655 $/m²)

111,1 m² · constr. 1997

Ajust. marché +48 551 $ · Ajust. superficie −15 268 $ · Ajust. âge +11 800 $

340 083 $

Poids 15 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.