611 Rue RÉGIMENT · Montmagny
Valeur estimée
278 900 $
Unifamiliale · 2 136 $/m² · 130,6 m² · terrain 580,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
130,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
580,2 m²
Frontage
48,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
192 500 $
Rôle antérieur 150 200 $ +28.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
030663252500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
—
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
2639
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
16 800 $
Valeur bâtiment
175 700 $
Rôle antérieur
150 200 $
ID provincial
18050030663252500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
248 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
336 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
25
Prix médian
319 693 $
$/m² médian
3 009
Cette propriété : −13 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 53 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1353, chemin des Pionniers Ouest, Cap-Saint-Ignace 2026-07-22 · 644 m · Vendu 320 000 $ (2 744 $/m²) 116,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 211 $ · Ajust. âge +0 $ | 339 211 $ Poids 69 % |
| 2 | 1418, chemin des Pionniers Ouest, Cap-Saint-Ignace 2024-11-29 · 381 m · Vendu 137 000 $ (1 198 $/m²) 114,4 m² Ajust. marché +26 725 $ · Ajust. superficie +9 700 $ · Ajust. âge +0 $ | 173 425 $ Poids 34 % |
| 3 | 423, boulevard Taché Est, Montmagny 2026-01-16 · 1.4 km · Vendu 250 000 $ (1 739 $/m²) 143,8 m² · constr. 1940 Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie −11 474 $ · Ajust. âge +0 $ | 261 664 $ Poids 32 % |
| 4 | 425, boulevard Taché Est, Montmagny 2025-10-30 · 1.4 km · Vendu 365 000 $ (3 271 $/m²) 111,6 m² · constr. 1992 Ajust. marché +33 822 $ · Ajust. superficie +31 071 $ · Ajust. âge +0 $ | 429 893 $ Poids 26 % |
| 5 | 427, boulevard Taché Est, Montmagny 2026-02-25 · 1.4 km · Vendu 305 000 $ (2 827 $/m²) 107,9 m² Ajust. marché +25 024 $ · Ajust. superficie +32 083 $ · Ajust. âge +0 $ | 362 107 $ Poids 26 % |
| 6 | 525, boulevard Taché Est, Montmagny 2024-11-15 · 614 m · Vendu 215 000 $ (1 967 $/m²) 109,3 m² · constr. 1964 Ajust. marché +41 940 $ · Ajust. superficie +20 949 $ · Ajust. âge +0 $ | 277 889 $ Poids 25 % |
| 7 | 395, boulevard Taché Est, Montmagny 2026-03-04 · 1.7 km · Vendu 185 000 $ (1 515 $/m²) 122,1 m² · constr. 2006 Ajust. marché +14 128 $ · Ajust. superficie +6 439 $ · Ajust. âge +0 $ | 205 568 $ Poids 24 % |
| 8 | 440, Chemin du Bras-St-Nicolas, Montmagny 2026-06-08 · 1.7 km · Vendu 200 000 $ (1 747 $/m²) 114,5 m² · constr. 1963 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +14 061 $ · Ajust. âge +0 $ | 216 583 $ Poids 22 % |
| 9 | 66, avenue Couture, Montmagny 2026-05-26 · 1.7 km · Vendu 307 500 $ (2 731 $/m²) 112,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 877 $ · Ajust. superficie +24 578 $ · Ajust. âge +0 $ | 335 956 $ Poids 21 % |
| 10 | 450, boulevard Taché Est, Montmagny 2024-06-21 · 1.2 km · Vendu 187 000 $ (1 552 $/m²) 120,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +34 737 $ · Ajust. superficie +7 837 $ · Ajust. âge +0 $ | 229 574 $ Poids 15 % |
| 11 | 57, Avenue Édouard-Montpetit, Montmagny 2025-08-01 · 1.9 km · Vendu 420 000 $ (2 931 $/m²) 143,3 m² · constr. 2010 Ajust. marché +34 682 $ · Ajust. superficie −18 611 $ · Ajust. âge +0 $ | 436 071 $ Poids 13 % |
| 12 | 68, rue Edouard-Montpetit, Montmagny 2025-12-01 · 1.9 km · Vendu 365 000 $ (3 191 $/m²) 114,4 m² · constr. 2008 Ajust. marché +32 390 $ · Ajust. superficie +25 844 $ · Ajust. âge +0 $ | 423 234 $ Poids 13 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
