437 Chemin SUCRERIES · Montmagny
Valeur estimée
294 700 $
Unifamiliale · 2 935 $/m² · 100,4 m² · constr. 1989 · terrain 4 147,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
100,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 147,7 m²
Frontage
76,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
216 600 $
Rôle antérieur 181 400 $ +19.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
040412430000000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1989
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
2788
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
36 100 $
Valeur bâtiment
180 500 $
Rôle antérieur
181 400 $
ID provincial
18050040412430000000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
281 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
319 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
129
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 230
Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 57 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 440, Chemin du Bras-St-Nicolas, Montmagny 2026-06-08 · 565 m · Vendu 200 000 $ (1 747 $/m²) 114,5 m² · constr. 1963 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −12 314 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 210 208 $ Poids 62 % |
| 2 | 516, chemin des Sucreries, Montmagny 2025-05-28 · 652 m · Vendu 340 000 $ (3 373 $/m²) 100,8 m² · constr. 1976 Ajust. marché +30 383 $ · Ajust. superficie −675 $ · Ajust. âge +22 100 $ | 391 809 $ Poids 56 % |
| 3 | 427, boulevard Taché Est, Montmagny 2026-02-25 · 2.1 km · Vendu 305 000 $ (2 827 $/m²) 107,9 m² Ajust. marché +25 024 $ · Ajust. superficie −10 600 $ · Ajust. âge +0 $ | 319 424 $ Poids 12 % |
| 4 | 625, boulevard Taché Est, Montmagny 2026-06-01 · 2.3 km · Vendu 325 000 $ (3 202 $/m²) 101,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −1 761 $ · Ajust. âge +19 500 $ | 346 837 $ Poids 9 % |
| 5 | 425, boulevard Taché Est, Montmagny 2025-10-30 · 2.1 km · Vendu 365 000 $ (3 271 $/m²) 111,6 m² · constr. 1992 Ajust. marché +33 822 $ · Ajust. superficie −18 315 $ · Ajust. âge −5 475 $ | 375 031 $ Poids 9 % |
| 6 | 26, rue Philippe-Landry, Montmagny 2026-02-02 · 2.3 km · Vendu 272 500 $ (3 065 $/m²) 88,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +22 357 $ · Ajust. superficie +17 625 $ · Ajust. âge −27 250 $ | 285 232 $ Poids 7 % |
| 7 | 525, boulevard Taché Est, Montmagny 2024-11-15 · 2.0 km · Vendu 215 000 $ (1 967 $/m²) 109,3 m² · constr. 1964 Ajust. marché +41 940 $ · Ajust. superficie −8 753 $ · Ajust. âge +21 500 $ | 269 687 $ Poids 7 % |
| 8 | 1 292, chemin des Pionniers Ouest, Cap-Saint-Ignace 2026-05-08 · 2.6 km · Vendu 420 000 $ (4 375 $/m²) 96 m² · constr. 1984 Ajust. marché +5 296 $ · Ajust. superficie +9 625 $ · Ajust. âge +10 500 $ | 445 421 $ Poids 5 % |
| 9 | 66, avenue Couture, Montmagny 2026-05-26 · 2.6 km · Vendu 307 500 $ (2 731 $/m²) 112,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 877 $ · Ajust. superficie −16 659 $ · Ajust. âge +16 913 $ | 311 631 $ Poids 4 % |
| 10 | 587, chemin du Golf, Montmagny 2026-04-17 · 2.6 km · Vendu 94 754 $ (1 018 $/m²) 93,1 m² Ajust. marché +3 847 $ · Ajust. superficie +3 715 $ · Ajust. âge +0 $ | 102 316 $ Poids 4 % |
| 11 | 275, rue des Cheminots, Montmagny 2026-04-20 · 2.7 km · Vendu 399 000 $ (3 743 $/m²) 106,6 m² · constr. 2007 Ajust. marché +16 199 $ · Ajust. superficie −11 603 $ · Ajust. âge −35 910 $ | 367 686 $ Poids 4 % |
| 12 | 426, boulevard Taché Est, Montmagny 2024-07-05 · 2.1 km · Vendu 295 000 $ (2 655 $/m²) 111,1 m² · constr. 1997 Ajust. marché +48 551 $ · Ajust. superficie −14 206 $ · Ajust. âge −11 800 $ | 317 545 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
