515 Chemin SUCRERIES · Montmagny
Valeur estimée
299 700 $
Unifamiliale · 3 223 $/m² · 93 m² · constr. 1975 · terrain 6 261,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
93 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 261,3 m²
Frontage
74,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
247 700 $
Rôle antérieur 209 700 $ +18.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
040464926600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
2804
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
41 400 $
Valeur bâtiment
206 300 $
Rôle antérieur
209 700 $
ID provincial
18050040464926600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
291 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
314 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
118
Prix médian
264 750 $
$/m² médian
2 243
Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 58 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 476, chemin des Sucreries, Montmagny 2026-05-20 · 286 m · Vendu 289 000 $ (3 631 $/m²) 79,6 m² · constr. 1977 Ajust. marché +3 644 $ · Ajust. superficie +24 325 $ · Ajust. âge −2 890 $ | 314 080 $ Poids 68 % |
| 2 | 516, chemin des Sucreries, Montmagny 2025-05-28 · 175 m · Vendu 340 000 $ (3 373 $/m²) 100,8 m² · constr. 1976 Ajust. marché +30 383 $ · Ajust. superficie −13 155 $ · Ajust. âge −1 700 $ | 355 529 $ Poids 59 % |
| 3 | 1 292, chemin des Pionniers Ouest, Cap-Saint-Ignace 2026-05-08 · 2.3 km · Vendu 420 000 $ (4 375 $/m²) 96 m² · constr. 1984 Ajust. marché +5 296 $ · Ajust. superficie −6 562 $ · Ajust. âge −18 900 $ | 399 834 $ Poids 10 % |
| 4 | 587, chemin du Golf, Montmagny 2026-04-17 · 2.3 km · Vendu 94 754 $ (1 018 $/m²) 93,1 m² Ajust. marché +3 847 $ · Ajust. superficie −51 $ · Ajust. âge +0 $ | 98 550 $ Poids 9 % |
| 5 | 625, boulevard Taché Est, Montmagny 2026-06-01 · 2.2 km · Vendu 325 000 $ (3 202 $/m²) 101,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −13 608 $ · Ajust. âge −3 250 $ | 312 240 $ Poids 9 % |
| 6 | 427, boulevard Taché Est, Montmagny 2026-02-25 · 2.4 km · Vendu 305 000 $ (2 827 $/m²) 107,9 m² Ajust. marché +25 024 $ · Ajust. superficie −21 059 $ · Ajust. âge +0 $ | 308 965 $ Poids 5 % |
| 7 | 1263, chemin des Pionniers Ouest, Cap-Saint-Ignace 2025-09-17 · 2.6 km · Vendu 175 000 $ (2 035 $/m²) 86 m² Ajust. marché +16 216 $ · Ajust. superficie +7 122 $ · Ajust. âge +0 $ | 198 338 $ Poids 4 % |
| 8 | 525, boulevard Taché Est, Montmagny 2024-11-15 · 2.1 km · Vendu 215 000 $ (1 967 $/m²) 109,3 m² · constr. 1964 Ajust. marché +41 940 $ · Ajust. superficie −16 032 $ · Ajust. âge +11 825 $ | 252 734 $ Poids 4 % |
| 9 | 26, rue Philippe-Landry, Montmagny 2026-02-02 · 2.7 km · Vendu 272 500 $ (3 065 $/m²) 88,9 m² · constr. 2013 Ajust. marché +22 357 $ · Ajust. superficie +6 284 $ · Ajust. âge −27 250 $ | 273 891 $ Poids 3 % |
| 10 | 425, boulevard Taché Est, Montmagny 2025-10-30 · 2.4 km · Vendu 365 000 $ (3 271 $/m²) 111,6 m² · constr. 1992 Ajust. marché +33 822 $ · Ajust. superficie −30 417 $ · Ajust. âge −31 025 $ | 337 380 $ Poids 3 % |
| 11 | 31, rue Philippe-Landry, Montmagny 2026-06-12 · 2.7 km · Vendu 316 000 $ (4 083 $/m²) 77,4 m² · constr. 2017 Ajust. marché +3 985 $ · Ajust. superficie +31 845 $ · Ajust. âge −31 600 $ | 320 230 $ Poids 2 % |
| 12 | 34, rue Alphonse-Lebel, Montmagny 2025-10-01 · 2.7 km · Vendu 380 000 $ (4 974 $/m²) 76,4 m² · constr. 2020 Ajust. marché +35 212 $ · Ajust. superficie +41 283 $ · Ajust. âge −38 000 $ | 418 494 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
