UQOÉval

522 Chemin SUCRERIES · Montmagny

Valeur estimée

334 000 $

Unifamiliale · 3 218 $/m² · 103,8 m² · constr. 1917 · terrain 11 271,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 334 000 $
Rôle 244 400 $P10 165 000 $P90 418 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1917
1900195020001917109 ANS

Aire d'étages

103,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment121,4 m92,9 mRUE

Superficie

11 271,7 m²

Frontage

121,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

244 400 $

20 %
80 %
Terrain 47 900 $Bâtiment 196 500 $

Rôle antérieur 230 100 $ +6.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

040483568400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1917

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

2813

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

47 900 $

Valeur bâtiment

196 500 $

Rôle antérieur

230 100 $

ID provincial

18050040483568400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

352 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

300 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

112

Prix médian

257 500 $

$/m² médian

2 252

Cette propriété : +30 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P70

Vaut plus que 70 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021222 100 $
2022314 700 $+42 %
2023306 800 $-3 %
2024333 900 $+9 %
2025354 400 $+6 %
2026352 100 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

516, chemin des Sucreries, Montmagny

2025-05-28 · 77 m · Vendu 340 000 $ (3 373 $/m²)

100,8 m² · constr. 1976

Ajust. marché +30 383 $ · Ajust. superficie +5 060 $ · Ajust. âge −34 000 $

341 443 $

Poids 66 %

2

440, Chemin du Bras-St-Nicolas, Montmagny

2026-06-08 · 1.1 km · Vendu 200 000 $ (1 747 $/m²)

114,5 m² · constr. 1963

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −9 345 $ · Ajust. âge −20 000 $

173 177 $

Poids 50 %

3

587, chemin du Golf, Montmagny

2026-04-17 · 2.1 km · Vendu 94 754 $ (1 018 $/m²)

93,1 m²

Ajust. marché +3 847 $ · Ajust. superficie +5 445 $ · Ajust. âge +0 $

104 046 $

Poids 12 %

4

625, boulevard Taché Est, Montmagny

2026-06-01 · 2.4 km · Vendu 325 000 $ (3 202 $/m²)

101,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +3 682 $ · Ajust. âge −32 500 $

300 280 $

Poids 7 %

5

1 292, chemin des Pionniers Ouest, Cap-Saint-Ignace

2026-05-08 · 2.4 km · Vendu 420 000 $ (4 375 $/m²)

96 m² · constr. 1984

Ajust. marché +5 296 $ · Ajust. superficie +17 062 $ · Ajust. âge −42 000 $

400 359 $

Poids 7 %

6

1353, chemin des Pionniers Ouest, Cap-Saint-Ignace

2026-07-22 · 2.5 km · Vendu 320 000 $ (2 744 $/m²)

116,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 564 $ · Ajust. âge −32 000 $

270 436 $

Poids 5 %

7

427, boulevard Taché Est, Montmagny

2026-02-25 · 2.6 km · Vendu 305 000 $ (2 827 $/m²)

107,9 m²

Ajust. marché +25 024 $ · Ajust. superficie −5 795 $ · Ajust. âge +0 $

324 229 $

Poids 4 %

8

525, boulevard Taché Est, Montmagny

2024-11-15 · 2.3 km · Vendu 215 000 $ (1 967 $/m²)

109,3 m² · constr. 1964

Ajust. marché +41 940 $ · Ajust. superficie −5 409 $ · Ajust. âge −21 500 $

230 031 $

Poids 4 %

9

425, boulevard Taché Est, Montmagny

2025-10-30 · 2.6 km · Vendu 365 000 $ (3 271 $/m²)

111,6 m² · constr. 1992

Ajust. marché +33 822 $ · Ajust. superficie −12 755 $ · Ajust. âge −36 500 $

349 566 $

Poids 4 %

10

1418, chemin des Pionniers Ouest, Cap-Saint-Ignace

2024-11-29 · 2.4 km · Vendu 137 000 $ (1 198 $/m²)

114,4 m²

Ajust. marché +26 725 $ · Ajust. superficie −6 347 $ · Ajust. âge +0 $

157 378 $

Poids 3 %

11

1263, chemin des Pionniers Ouest, Cap-Saint-Ignace

2025-09-17 · 2.7 km · Vendu 175 000 $ (2 035 $/m²)

86 m²

Ajust. marché +16 216 $ · Ajust. superficie +18 110 $ · Ajust. âge +0 $

209 326 $

Poids 2 %

12

395, boulevard Taché Est, Montmagny

2026-03-04 · 2.9 km · Vendu 185 000 $ (1 515 $/m²)

122,1 m² · constr. 2006

Ajust. marché +14 128 $ · Ajust. superficie −13 864 $ · Ajust. âge −18 500 $

166 765 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.