501 Chemin GOLF · Montmagny
Valeur estimée
229 100 $
Unifamiliale · 3 419 $/m² · 67 m² · constr. 1868 · terrain 4 686,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
67 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 686,2 m²
Frontage
44,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
160 900 $
Rôle antérieur 137 000 $ +17.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
050256576900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1868
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
9988
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
52 500 $
Valeur bâtiment
108 400 $
Rôle antérieur
137 000 $
ID provincial
18050050256576900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
222 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
240 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
69
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 737
Cette propriété : −12 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 39 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 476, chemin des Sucreries, Montmagny 2026-05-20 · 1.9 km · Vendu 289 000 $ (3 631 $/m²) 79,6 m² · constr. 1977 Ajust. marché +3 644 $ · Ajust. superficie −22 873 $ · Ajust. âge −28 900 $ | 240 871 $ Poids 10 % |
| 2 | 567, chemin du Bras-Saint-Nicolas, Montmagny 2024-08-26 · 2.3 km · Vendu 165 000 $ (2 840 $/m²) 58,1 m² Ajust. marché +32 801 $ · Ajust. superficie +12 638 $ · Ajust. âge +0 $ | 210 438 $ Poids 3 % |
| 3 | 397, chemin des Perdrix, Cap-Saint-Ignace 2025-05-12 · 3.0 km · Vendu 195 000 $ (2 758 $/m²) 70,7 m² · constr. 1890 Ajust. marché +17 426 $ · Ajust. superficie −5 103 $ · Ajust. âge −19 500 $ | 187 823 $ Poids 1 % |
| 4 | 946, chemin Bellevue Ouest, Cap-Saint-Ignace 2025-11-06 · 3.5 km · Vendu 160 000 $ (2 754 $/m²) 58,1 m² Ajust. marché +14 808 $ · Ajust. superficie +12 255 $ · Ajust. âge +0 $ | 187 063 $ Poids 0 % |
| 5 | 74-329, route Trans-Comté, Montmagny 2025-08-01 · 3.5 km · Vendu 170 000 $ (2 988 $/m²) 56,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +14 038 $ · Ajust. superficie +15 088 $ · Ajust. âge −17 000 $ | 182 126 $ Poids 0 % |
| 6 | 325, route Trans-Comté, Montmagny 2026-03-17 · 3.9 km · Vendu 156 900 $ (2 555 $/m²) 61,4 m² · constr. 1979 Ajust. marché +11 982 $ · Ajust. superficie +7 155 $ · Ajust. âge −15 690 $ | 160 347 $ Poids 0 % |
| 7 | 309, route Trans-Comté, Montmagny 2024-11-12 · 3.8 km · Vendu 98 566 $ (1 348 $/m²) 73,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +19 227 $ · Ajust. superficie −4 113 $ · Ajust. âge −9 857 $ | 103 824 $ Poids 0 % |
| 8 | 727, chemin des Érables Ouest, Cap-Saint-Ignace 2026-07-29 · 4.2 km · Vendu 183 000 $ (2 727 $/m²) 67,1 m² Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −136 $ · Ajust. âge +0 $ | 182 864 $ Poids 0 % |
| 9 | 305, Route Trans-Comté, Montmagny 2024-04-11 · 3.7 km · Vendu 302 500 $ (4 110 $/m²) 73,6 m² · constr. 2014 Ajust. marché +71 649 $ · Ajust. superficie −13 563 $ · Ajust. âge −30 250 $ | 330 336 $ Poids 0 % |
| 10 | 31, rue Philippe-Landry, Montmagny 2026-06-12 · 4.3 km · Vendu 316 000 $ (4 083 $/m²) 77,4 m² · constr. 2017 Ajust. marché +3 985 $ · Ajust. superficie −21 230 $ · Ajust. âge −31 600 $ | 267 155 $ Poids 0 % |
| 11 | 34, rue Alphonse-Lebel, Montmagny 2025-10-01 · 4.3 km · Vendu 380 000 $ (4 974 $/m²) 76,4 m² · constr. 2020 Ajust. marché +35 212 $ · Ajust. superficie −23 377 $ · Ajust. âge −38 000 $ | 353 835 $ Poids 0 % |
| 12 | 32, rue Alphonse-Lebel, Montmagny 2025-06-18 · 4.3 km · Vendu 313 000 $ (4 162 $/m²) 75,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +25 846 $ · Ajust. superficie −17 065 $ · Ajust. âge −31 300 $ | 290 481 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
