23 Montée PLUVIERS · Montmagny
Valeur estimée
331 400 $
Chalet · 7 220 $/m² · 45,9 m² · constr. 1963 · terrain 3 591,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
45,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 591,7 m²
Frontage
88,5 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
269 800 $
Rôle antérieur 244 000 $ +10.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
920221292400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1963
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3263
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
211 800 $
Valeur bâtiment
58 000 $
Rôle antérieur
244 000 $
ID provincial
18050920221292400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
344 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
307 400 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±22.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
10
Prix médian
334 500 $
$/m² médian
5 360
Cette propriété : −1 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 69 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 133, Montée des Grives, Montmagny 2026-06-09 · 823 m · Vendu 262 500 $ (5 147 $/m²) 51 m² · constr. 1982 Ajust. marché +3 310 $ · Ajust. superficie −13 125 $ · Ajust. âge −24 937 $ | 227 748 $ Poids 60 % |
| 2 | 123, montée des Grives, Montmagny 2025-10-03 · 933 m · Vendu 349 000 $ (7 363 $/m²) 47,4 m² Ajust. marché +32 339 $ · Ajust. superficie −5 522 $ · Ajust. âge +0 $ | 375 817 $ Poids 54 % |
| 3 | 133, Montée des Grives, Montmagny 2025-05-08 · 823 m · Vendu 257 500 $ (5 049 $/m²) 51 m² · constr. 1982 Ajust. marché +23 011 $ · Ajust. superficie −12 875 $ · Ajust. âge −24 462 $ | 243 173 $ Poids 39 % |
| 4 | 100, montée des Grives, Montmagny 2025-11-24 · 1.2 km · Vendu 400 000 $ (7 353 $/m²) 54,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +37 021 $ · Ajust. superficie −31 250 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 365 771 $ Poids 25 % |
| 5 | 120-777, boulevard Taché Ouest, Montmagny 2024-10-29 · 965 m · Vendu 290 000 $ (5 410 $/m²) 53,6 m² · constr. 1977 Ajust. marché +58 506 $ · Ajust. superficie −20 830 $ · Ajust. âge −20 300 $ | 307 376 $ Poids 18 % |
| 6 | 145-777, boulevard Taché Ouest, Montmagny 2024-06-20 · 768 m · Vendu 374 500 $ (7 000 $/m²) 53,5 m² Ajust. marché +69 567 $ · Ajust. superficie −26 600 $ · Ajust. âge +0 $ | 417 467 $ Poids 15 % |
| 7 | 22-619, boulevard Taché Ouest, Montmagny 2025-12-18 · 3.2 km · Vendu 105 000 $ (2 087 $/m²) 50,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +9 318 $ · Ajust. superficie −4 592 $ · Ajust. âge −10 500 $ | 99 225 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
