UQOÉval

223 Montée GARROTS · Montmagny

Valeur estimée

325 700 $

Chalet · 4 492 $/m² · 72,5 m² · terrain 3 132,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 325 700 $
Rôle 270 800 $P10 219 600 $P90 440 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

Aire d'étages

72,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38,4 m81,6 mRUE

Superficie

3 132,9 m²

Frontage

38,4 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

270 800 $

78 %
22 %
Terrain 211 200 $Bâtiment 59 600 $

Rôle antérieur 248 200 $ +9.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

930372195600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3376

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

211 200 $

Valeur bâtiment

59 600 $

Rôle antérieur

248 200 $

ID provincial

18050930372195600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

340 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

298 700 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±30.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

11

Prix médian

262 500 $

$/m² médian

4 819

Cette propriété : +24 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P67

Vaut plus que 67 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021248 000 $
2022292 500 $+18 %
2023292 100 $-0 %
2024330 700 $+13 %
2025327 800 $-1 %
2026340 300 $+4 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

18, Montée des Kakawis, Montmagny

2026-05-29 · 1.2 km · Vendu 265 000 $ (4 492 $/m²)

59 m² · constr. 1967

Ajust. marché +3 342 $ · Ajust. superficie +30 318 $ · Ajust. âge +0 $

298 659 $

Poids 30 %

2

855, Boulevard Taché Ouest, Montmagny

2025-06-06 · 1.7 km · Vendu 390 000 $ (6 250 $/m²)

62,4 m² · constr. 1975

Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie +31 563 $ · Ajust. âge +0 $

453 767 $

Poids 14 %

3

66-619, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-06-28 · 1.3 km · Vendu 210 000 $ (3 307 $/m²)

63,5 m²

Ajust. marché +39 010 $ · Ajust. superficie +14 882 $ · Ajust. âge +0 $

263 892 $

Poids 12 %

4

10, montée des Pluviers, Montmagny

2025-08-29 · 2.1 km · Vendu 125 000 $ (1 751 $/m²)

71,4 m²

Ajust. marché +10 322 $ · Ajust. superficie +963 $ · Ajust. âge +0 $

136 285 $

Poids 11 %

5

587, Boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-08-02 · 1.8 km · Vendu 310 000 $ (4 264 $/m²)

72,7 m² · constr. 1978

Ajust. marché +61 626 $ · Ajust. superficie −426 $ · Ajust. âge +0 $

371 199 $

Poids 8 %

6

14, montée 587 du boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-10-23 · 1.9 km · Vendu 310 000 $ (3 861 $/m²)

80,3 m²

Ajust. marché +62 541 $ · Ajust. superficie −15 056 $ · Ajust. âge +0 $

357 485 $

Poids 7 %

7

587, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-04-02 · 1.9 km · Vendu 90 000 $ (1 343 $/m²)

67 m²

Ajust. marché +21 317 $ · Ajust. superficie +3 694 $ · Ajust. âge +0 $

115 011 $

Poids 5 %

8

561, boulevard Blais Est, Berthier-sur-Mer

2025-07-24 · 2.6 km · Vendu 520 000 $ (7 471 $/m²)

69,6 m²

Ajust. marché +27 435 $ · Ajust. superficie +10 833 $ · Ajust. âge +0 $

558 268 $

Poids 3 %

9

525, boulevard Blais Est, Berthier-sur-Mer

2025-08-11 · 2.9 km · Vendu 300 000 $ (4 747 $/m²)

63,2 m² · constr. 1950

Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie +22 073 $ · Ajust. âge +0 $

346 846 $

Poids 1 %

10

418, Chemin du Coteau, Montmagny

2025-07-15 · 3.2 km · Vendu 400 000 $ (4 635 $/m²)

86,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie −31 981 $ · Ajust. âge +0 $

389 122 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.