UQOÉval

35 Montée EIDERS · Montmagny

Valeur estimée

336 200 $

Chalet · 5 458 $/m² · 61,6 m² · constr. 1976 · terrain 1 265,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 336 200 $
P10 269 300 $P90 375 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1976
190019502000197650 ANS

Aire d'étages

61,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment31,8 m39,8 mRUE

Superficie

1 265,3 m²

Frontage

31,8 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

257 300 $

53 %
47 %
Terrain 137 000 $Bâtiment 120 300 $

Rôle antérieur 232 200 $ +10.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

940338071900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1976

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3427

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

137 000 $

Valeur bâtiment

120 300 $

Rôle antérieur

232 200 $

ID provincial

18050940338071900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

363 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

285 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

262 500 $

$/m² médian

4 819

Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P71

Vaut plus que 71 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021253 800 $
2022326 500 $+29 %
2023306 100 $-6 %
2024347 300 $+13 %
2025353 100 $+2 %
2026363 700 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

22-619, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2025-12-18 · 532 m · Vendu 105 000 $ (2 087 $/m²)

50,3 m² · constr. 1990

Ajust. marché +9 318 $ · Ajust. superficie +11 794 $ · Ajust. âge −7 350 $

118 762 $

Poids 45 %

2

100, montée des Grives, Montmagny

2025-11-24 · 1.4 km · Vendu 400 000 $ (7 353 $/m²)

54,4 m² · constr. 1994

Ajust. marché +37 021 $ · Ajust. superficie +26 471 $ · Ajust. âge −36 000 $

427 491 $

Poids 27 %

3

66-619, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-06-28 · 497 m · Vendu 210 000 $ (3 307 $/m²)

63,5 m²

Ajust. marché +39 010 $ · Ajust. superficie −3 142 $ · Ajust. âge +0 $

245 868 $

Poids 27 %

4

18, Montée des Kakawis, Montmagny

2026-05-29 · 2.0 km · Vendu 265 000 $ (4 492 $/m²)

59 m² · constr. 1967

Ajust. marché +3 342 $ · Ajust. superficie +5 839 $ · Ajust. âge +11 925 $

286 106 $

Poids 16 %

5

133, Montée des Grives, Montmagny

2026-06-09 · 1.9 km · Vendu 262 500 $ (5 147 $/m²)

51 m² · constr. 1982

Ajust. marché +3 310 $ · Ajust. superficie +27 279 $ · Ajust. âge −7 875 $

285 214 $

Poids 13 %

6

587, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-04-02 · 1.1 km · Vendu 90 000 $ (1 343 $/m²)

67 m²

Ajust. marché +21 317 $ · Ajust. superficie −3 627 $ · Ajust. âge +0 $

107 690 $

Poids 13 %

7

587, Boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-08-02 · 1.0 km · Vendu 310 000 $ (4 264 $/m²)

72,7 m² · constr. 1978

Ajust. marché +61 626 $ · Ajust. superficie −23 666 $ · Ajust. âge −3 100 $

344 860 $

Poids 13 %

8

148, montée des Grives, Montmagny

2025-11-07 · 2.0 km · Vendu 350 000 $ (6 352 $/m²)

55,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +20 644 $ · Ajust. âge −35 000 $

368 037 $

Poids 11 %

9

120-777, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-10-29 · 1.7 km · Vendu 290 000 $ (5 410 $/m²)

53,6 m² · constr. 1977

Ajust. marché +58 506 $ · Ajust. superficie +21 642 $ · Ajust. âge −1 450 $

368 698 $

Poids 9 %

10

133, Montée des Grives, Montmagny

2025-05-08 · 1.9 km · Vendu 257 500 $ (5 049 $/m²)

51 m² · constr. 1982

Ajust. marché +23 011 $ · Ajust. superficie +26 760 $ · Ajust. âge −7 725 $

299 546 $

Poids 9 %

11

145-777, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-06-20 · 1.9 km · Vendu 374 500 $ (7 000 $/m²)

53,5 m²

Ajust. marché +69 567 $ · Ajust. superficie +28 350 $ · Ajust. âge +0 $

472 417 $

Poids 4 %

12

855, Boulevard Taché Ouest, Montmagny

2025-06-06 · 2.5 km · Vendu 390 000 $ (6 250 $/m²)

62,4 m² · constr. 1975

Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie −2 500 $ · Ajust. âge +1 950 $

421 655 $

Poids 4 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.