UQOÉval

24 Montée DUCS · Montmagny

Valeur estimée

375 600 $

Chalet · 4 569 $/m² · 82,2 m² · constr. 2009 · terrain 1 548,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 375 600 $
P10 239 000 $P90 404 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2009
190019502000200917 ANS

Aire d'étages

82,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25,2 m61,5 mRUE

Superficie

1 548,5 m²

Frontage

25,2 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

239 100 $

17 %
83 %
Terrain 40 100 $Bâtiment 199 000 $

Rôle antérieur 184 900 $ +29.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

940481532400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2009

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3462

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

40 100 $

Valeur bâtiment

199 000 $

Rôle antérieur

184 900 $

ID provincial

18050940481532400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

350 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

422 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

40

Prix médian

278 750 $

$/m² médian

2 641

Cette propriété : +35 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P79

Vaut plus que 79 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021239 600 $
2022284 100 $+19 %
2023272 600 $-4 %
2024299 600 $+10 %
2025339 000 $+13 %
2026350 100 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

14, montée 587 du boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-10-23 · 461 m · Vendu 310 000 $ (3 861 $/m²)

80,3 m²

Ajust. marché +62 541 $ · Ajust. superficie +3 667 $ · Ajust. âge +0 $

376 209 $

Poids 38 %

2

667, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2025-05-30 · 722 m · Vendu 515 000 $ (5 456 $/m²)

94,4 m² · constr. 2011

Ajust. marché +46 022 $ · Ajust. superficie −33 279 $ · Ajust. âge −5 150 $

522 593 $

Poids 38 %

3

587, Boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-08-02 · 420 m · Vendu 310 000 $ (4 264 $/m²)

72,7 m² · constr. 1978

Ajust. marché +61 626 $ · Ajust. superficie +20 254 $ · Ajust. âge +31 000 $

422 880 $

Poids 25 %

4

667, Boulevard Taché, Montmagny

2024-05-01 · 750 m · Vendu 701 500 $ (7 277 $/m²)

96,4 m² · constr. 1999

Ajust. marché +130 311 $ · Ajust. superficie −51 666 $ · Ajust. âge +35 075 $

815 220 $

Poids 12 %

5

587, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-04-02 · 446 m · Vendu 90 000 $ (1 343 $/m²)

67 m²

Ajust. marché +21 317 $ · Ajust. superficie +10 209 $ · Ajust. âge +0 $

121 526 $

Poids 12 %

6

418, Chemin du Coteau, Montmagny

2025-07-15 · 2.9 km · Vendu 400 000 $ (4 635 $/m²)

86,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie −9 502 $ · Ajust. âge +40 000 $

451 602 $

Poids 2 %

7

319, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-09-16 · 2.8 km · Vendu 269 900 $ (3 092 $/m²)

87,3 m² · constr. 1979

Ajust. marché +54 451 $ · Ajust. superficie −7 884 $ · Ajust. âge +26 990 $

343 458 $

Poids 1 %

8

10, montée des Pluviers, Montmagny

2025-08-29 · 3.5 km · Vendu 125 000 $ (1 751 $/m²)

71,4 m²

Ajust. marché +10 322 $ · Ajust. superficie +9 454 $ · Ajust. âge +0 $

144 776 $

Poids 0 %

9

235, 11e rue, Montmagny

2026-06-22 · 3.7 km · Vendu 325 000 $ (3 392 $/m²)

95,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −23 069 $ · Ajust. âge +32 500 $

338 529 $

Poids 0 %

10

231, 11e Rue, Montmagny

2025-05-21 · 3.7 km · Vendu 273 500 $ (2 782 $/m²)

98,3 m² · constr. 1977

Ajust. marché +24 441 $ · Ajust. superficie −22 398 $ · Ajust. âge +27 350 $

302 893 $

Poids 0 %

11

227, 11e Rue, Montmagny

2025-04-04 · 3.7 km · Vendu 232 000 $ (2 387 $/m²)

97,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +30 858 $ · Ajust. superficie −17 901 $ · Ajust. âge +23 200 $

268 157 $

Poids 0 %

12

200, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny

2025-09-15 · 3.9 km · Vendu 265 000 $ (2 699 $/m²)

98,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +24 556 $ · Ajust. superficie −21 589 $ · Ajust. âge +19 875 $

287 842 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.