UQOÉval

36 Chemin POINTE-SAINT-THOMAS · Montmagny

Valeur estimée

287 200 $

Chalet · 3 415 $/m² · 84,1 m² · terrain 766,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 287 200 $
P10 177 900 $P90 393 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

Aire d'étages

84,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,6 m25 mRUE

Superficie

766,9 m²

Frontage

30,6 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

140 000 $

25 %
75 %
Terrain 35 300 $Bâtiment 104 700 $

Rôle antérieur 120 700 $ +16.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

950402036500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3492

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

35 300 $

Valeur bâtiment

104 700 $

Rôle antérieur

120 700 $

ID provincial

18050950402036500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

228 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

395 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

42

Prix médian

265 000 $

$/m² médian

2 385

Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P55

Vaut plus que 55 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021179 900 $
2022204 900 $+14 %
2023195 400 $-5 %
2024217 400 $+11 %
2025220 100 $+1 %
2026228 600 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

14, montée 587 du boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-10-23 · 250 m · Vendu 310 000 $ (3 861 $/m²)

80,3 m²

Ajust. marché +62 541 $ · Ajust. superficie +7 335 $ · Ajust. âge +0 $

379 876 $

Poids 40 %

2

667, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2025-05-30 · 937 m · Vendu 515 000 $ (5 456 $/m²)

94,4 m² · constr. 2011

Ajust. marché +46 022 $ · Ajust. superficie −28 096 $ · Ajust. âge +0 $

532 926 $

Poids 36 %

3

587, Boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-08-02 · 206 m · Vendu 310 000 $ (4 264 $/m²)

72,7 m² · constr. 1978

Ajust. marché +61 626 $ · Ajust. superficie +24 305 $ · Ajust. âge +0 $

395 931 $

Poids 25 %

4

667, Boulevard Taché, Montmagny

2024-05-01 · 963 m · Vendu 701 500 $ (7 277 $/m²)

96,4 m² · constr. 1999

Ajust. marché +130 311 $ · Ajust. superficie −44 753 $ · Ajust. âge +0 $

787 058 $

Poids 12 %

5

319, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-09-16 · 2.6 km · Vendu 269 900 $ (3 092 $/m²)

87,3 m² · constr. 1979

Ajust. marché +54 451 $ · Ajust. superficie −4 947 $ · Ajust. âge +0 $

319 405 $

Poids 2 %

6

418, Chemin du Coteau, Montmagny

2025-07-15 · 3.0 km · Vendu 400 000 $ (4 635 $/m²)

86,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie −5 098 $ · Ajust. âge +0 $

416 005 $

Poids 1 %

7

235, 11e rue, Montmagny

2026-06-22 · 3.5 km · Vendu 325 000 $ (3 392 $/m²)

95,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −19 846 $ · Ajust. âge +0 $

309 252 $

Poids 0 %

8

231, 11e Rue, Montmagny

2025-05-21 · 3.6 km · Vendu 273 500 $ (2 782 $/m²)

98,3 m² · constr. 1977

Ajust. marché +24 441 $ · Ajust. superficie −19 754 $ · Ajust. âge +0 $

278 186 $

Poids 0 %

9

227, 11e Rue, Montmagny

2025-04-04 · 3.6 km · Vendu 232 000 $ (2 387 $/m²)

97,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +30 858 $ · Ajust. superficie −15 634 $ · Ajust. âge +0 $

247 224 $

Poids 0 %

10

200, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny

2025-09-15 · 3.7 km · Vendu 265 000 $ (2 699 $/m²)

98,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +24 556 $ · Ajust. superficie −19 025 $ · Ajust. âge +0 $

270 531 $

Poids 0 %

11

10, montée des Pluviers, Montmagny

2025-08-29 · 3.7 km · Vendu 125 000 $ (1 751 $/m²)

71,4 m²

Ajust. marché +10 322 $ · Ajust. superficie +11 117 $ · Ajust. âge +0 $

146 439 $

Poids 0 %

12

190, 6e Rue, Montmagny

2026-06-01 · 4.3 km · Vendu 299 000 $ (3 167 $/m²)

94,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +3 770 $ · Ajust. superficie −16 312 $ · Ajust. âge +0 $

286 458 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.