UQOÉval

400 Chemin COTEAU · Montmagny

Valeur estimée

341 200 $

Unifamiliale · 3 274 $/m² · 104,2 m² · constr. 1979 · terrain 1 853,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 341 200 $
P10 204 400 $P90 445 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

104,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m60,8 mRUE

Superficie

1 853,2 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

187 500 $

90 %
Terrain 19 000 $Bâtiment 168 500 $

Rôle antérieur 157 600 $ +19.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

960168944100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3576

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

19 000 $

Valeur bâtiment

168 500 $

Rôle antérieur

157 600 $

ID provincial

18050960168944100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

254 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

502 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±36.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

97

Prix médian

252 000 $

$/m² médian

2 040

Cette propriété : +35 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P73

Vaut plus que 73 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021168 300 $
2022198 700 $+18 %
2023197 600 $-1 %
2024217 500 $+10 %
2025242 500 $+11 %
2026254 300 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

418, Chemin du Coteau, Montmagny

2025-07-15 · 251 m · Vendu 400 000 $ (4 635 $/m²)

86,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie +41 483 $ · Ajust. âge +40 000 $

502 587 $

Poids 44 %

2

501, Boulevard Taché, Montmagny

2024-05-22 · 1.8 km · Vendu 101 000 $ (966 $/m²)

104,6 m² · constr. 1940

Ajust. marché +18 762 $ · Ajust. superficie −193 $ · Ajust. âge +10 100 $

129 669 $

Poids 6 %

3

244, 12e rue, Montmagny

2026-04-07 · 2.5 km · Vendu 325 000 $ (3 149 $/m²)

103,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +13 195 $ · Ajust. superficie +1 575 $ · Ajust. âge +3 250 $

343 019 $

Poids 6 %

4

235, 11e rue, Montmagny

2026-06-22 · 2.5 km · Vendu 325 000 $ (3 392 $/m²)

95,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +14 248 $ · Ajust. âge +0 $

343 347 $

Poids 6 %

5

421, Montée de la Rivière-du-Sud, Montmagny

2025-09-04 · 2.3 km · Vendu 390 000 $ (3 158 $/m²)

123,5 m² · constr. 2010

Ajust. marché +36 138 $ · Ajust. superficie −30 474 $ · Ajust. âge −39 000 $

356 665 $

Poids 4 %

6

231, 11e Rue, Montmagny

2025-05-21 · 2.5 km · Vendu 273 500 $ (2 782 $/m²)

98,3 m² · constr. 1977

Ajust. marché +24 441 $ · Ajust. superficie +8 208 $ · Ajust. âge +2 735 $

308 884 $

Poids 4 %

7

282, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2026-06-30 · 2.7 km · Vendu 320 000 $ (3 156 $/m²)

101,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +4 035 $ · Ajust. superficie +4 418 $ · Ajust. âge +8 000 $

336 453 $

Poids 3 %

8

227, 11e Rue, Montmagny

2025-04-04 · 2.5 km · Vendu 232 000 $ (2 387 $/m²)

97,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +30 858 $ · Ajust. superficie +8 354 $ · Ajust. âge +0 $

271 212 $

Poids 3 %

9

235, 12e Rue, Montmagny

2025-06-06 · 2.6 km · Vendu 310 000 $ (2 609 $/m²)

118,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie −19 049 $ · Ajust. âge +3 100 $

319 650 $

Poids 3 %

10

632, Rang du Milieu, Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud

2025-09-11 · 2.8 km · Vendu 260 000 $ (2 370 $/m²)

109,7 m² · constr. 1979

Ajust. marché +24 092 $ · Ajust. superficie −6 518 $ · Ajust. âge +0 $

277 574 $

Poids 2 %

11

200, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny

2025-09-15 · 3.0 km · Vendu 265 000 $ (2 699 $/m²)

98,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +24 556 $ · Ajust. superficie +8 096 $ · Ajust. âge −19 875 $

277 776 $

Poids 2 %

12

232, 12ième Rue, Montmagny

2024-07-02 · 2.6 km · Vendu 365 000 $ (3 274 $/m²)

111,5 m² · constr. 1974

Ajust. marché +60 072 $ · Ajust. superficie −11 948 $ · Ajust. âge +9 125 $

422 248 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.