387 Boulevard TACHÉ O · Montmagny
Valeur estimée
334 800 $
Unifamiliale · 2 835 $/m² · 118,1 m² · constr. 1972 · terrain 1 386,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
118,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 386,1 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
278 400 $
Rôle antérieur 232 800 $ +19.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
960490967800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1972
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3626
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
18 700 $
Valeur bâtiment
259 700 $
Rôle antérieur
232 800 $
ID provincial
18050960490967800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
328 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
347 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
320 000 $
$/m² médian
2 720
Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 71 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 282, boulevard Taché Ouest, Montmagny 2026-06-30 · 961 m · Vendu 320 000 $ (3 156 $/m²) 101,4 m² · constr. 1974 Ajust. marché +4 035 $ · Ajust. superficie +26 351 $ · Ajust. âge −3 200 $ | 347 186 $ Poids 48 % |
| 2 | 244, 12e rue, Montmagny 2026-04-07 · 1.6 km · Vendu 325 000 $ (3 149 $/m²) 103,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +13 195 $ · Ajust. superficie +23 462 $ · Ajust. âge −8 125 $ | 353 531 $ Poids 25 % |
| 3 | 235, 12e Rue, Montmagny 2025-06-06 · 1.6 km · Vendu 310 000 $ (2 609 $/m²) 118,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie −913 $ · Ajust. âge −7 750 $ | 326 935 $ Poids 23 % |
| 4 | 235, 11e rue, Montmagny 2026-06-22 · 1.6 km · Vendu 325 000 $ (3 392 $/m²) 95,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +37 826 $ · Ajust. âge −11 375 $ | 355 549 $ Poids 19 % |
| 5 | 231, 11e Rue, Montmagny 2025-05-21 · 1.6 km · Vendu 273 500 $ (2 782 $/m²) 98,3 m² · constr. 1977 Ajust. marché +24 441 $ · Ajust. superficie +27 545 $ · Ajust. âge −6 837 $ | 318 648 $ Poids 14 % |
| 6 | 200, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny 2025-09-15 · 1.7 km · Vendu 265 000 $ (2 699 $/m²) 98,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +24 556 $ · Ajust. superficie +26 851 $ · Ajust. âge −26 500 $ | 289 906 $ Poids 14 % |
| 7 | 501, Boulevard Taché, Montmagny 2024-05-22 · 1.1 km · Vendu 101 000 $ (966 $/m²) 104,6 m² · constr. 1940 Ajust. marché +18 762 $ · Ajust. superficie +6 518 $ · Ajust. âge +10 100 $ | 136 380 $ Poids 12 % |
| 8 | 227, 11e Rue, Montmagny 2025-04-04 · 1.6 km · Vendu 232 000 $ (2 387 $/m²) 97,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +30 858 $ · Ajust. superficie +24 942 $ · Ajust. âge −8 120 $ | 279 680 $ Poids 12 % |
| 9 | 232, 12ième Rue, Montmagny 2024-07-02 · 1.6 km · Vendu 365 000 $ (3 274 $/m²) 111,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +60 072 $ · Ajust. superficie +10 803 $ · Ajust. âge −3 650 $ | 432 224 $ Poids 9 % |
| 10 | 164, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny 2024-11-05 · 1.9 km · Vendu 319 000 $ (2 422 $/m²) 131,7 m² · constr. 1962 Ajust. marché +62 228 $ · Ajust. superficie −16 471 $ · Ajust. âge +15 950 $ | 380 707 $ Poids 7 % |
| 11 | 131, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny 2026-06-02 · 2.3 km · Vendu 250 000 $ (1 897 $/m²) 131,8 m² · constr. 1917 Ajust. marché +3 152 $ · Ajust. superficie −12 993 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 265 159 $ Poids 7 % |
| 12 | 141, 5e Rue, Montmagny 2026-04-02 · 2.5 km · Vendu 287 500 $ (2 526 $/m²) 113,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +11 672 $ · Ajust. superficie +5 432 $ · Ajust. âge +1 438 $ | 306 041 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
