UQOÉval

27 Montée BERNACHES · Montmagny

Valeur estimée

451 800 $

Unifamiliale · 3 168 $/m² · 142,6 m² · terrain 1 607,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 451 800 $
P10 334 600 $P90 559 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

Aire d'étages

142,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment33,3 m48,4 mRUE

Superficie

1 607,7 m²

Frontage

33,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

438 500 $

35 %
65 %
Terrain 154 500 $Bâtiment 284 000 $

Rôle antérieur 374 500 $ +17.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

960571055400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3657

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

154 500 $

Valeur bâtiment

284 000 $

Rôle antérieur

374 500 $

ID provincial

18050960571055400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

516 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

332 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

104

Prix médian

260 250 $

$/m² médian

2 087

Cette propriété : +74 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P88

Vaut plus que 88 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021239 200 $
2022297 700 $+24 %
2023293 400 $-1 %
2024325 200 $+11 %
2025337 300 $+4 %
2026516 100 $+53 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

258, rue Jacques-Rousseau, Montmagny

2025-07-08 · 2.3 km · Vendu 300 000 $ (2 062 $/m²)

145,5 m²

Ajust. marché +15 828 $ · Ajust. superficie −2 990 $ · Ajust. âge +0 $

312 838 $

Poids 7 %

2

581, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2025-10-07 · 2.5 km · Vendu 270 000 $ (1 798 $/m²)

150,2 m²

Ajust. marché +25 019 $ · Ajust. superficie −6 831 $ · Ajust. âge +0 $

288 188 $

Poids 5 %

3

667, Boulevard Taché Ouest, Montmagny

2025-06-19 · 2.5 km · Vendu 515 000 $ (3 571 $/m²)

144,2 m² · constr. 2006

Ajust. marché +42 527 $ · Ajust. superficie −2 857 $ · Ajust. âge +0 $

554 669 $

Poids 5 %

4

235, 12e Rue, Montmagny

2025-06-06 · 2.3 km · Vendu 310 000 $ (2 609 $/m²)

118,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie +31 052 $ · Ajust. âge +0 $

366 651 $

Poids 4 %

5

33, montée 667, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2025-06-18 · 2.5 km · Vendu 539 500 $ (4 166 $/m²)

129,5 m² · constr. 2015

Ajust. marché +44 550 $ · Ajust. superficie +27 287 $ · Ajust. âge +0 $

611 337 $

Poids 3 %

6

164, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny

2024-11-05 · 2.4 km · Vendu 319 000 $ (2 422 $/m²)

131,7 m² · constr. 1962

Ajust. marché +62 228 $ · Ajust. superficie +13 201 $ · Ajust. âge +0 $

394 428 $

Poids 3 %

7

172, 12e Rue, Montmagny

2025-05-09 · 2.6 km · Vendu 299 900 $ (1 896 $/m²)

158,2 m² · constr. 1946

Ajust. marché +26 800 $ · Ajust. superficie −14 786 $ · Ajust. âge +0 $

311 913 $

Poids 3 %

8

131, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny

2026-06-02 · 2.8 km · Vendu 250 000 $ (1 897 $/m²)

131,8 m² · constr. 1917

Ajust. marché +3 152 $ · Ajust. superficie +10 243 $ · Ajust. âge +0 $

263 395 $

Poids 3 %

9

196, 12e Rue, Montmagny

2024-08-06 · 2.5 km · Vendu 287 500 $ (1 845 $/m²)

155,8 m² · constr. 1949

Ajust. marché +57 153 $ · Ajust. superficie −12 179 $ · Ajust. âge +0 $

332 474 $

Poids 2 %

10

165, 10e rue, Montmagny

2024-08-05 · 2.7 km · Vendu 360 000 $ (2 582 $/m²)

139,4 m²

Ajust. marché +71 565 $ · Ajust. superficie +4 132 $ · Ajust. âge +0 $

435 697 $

Poids 1 %

11

181, chemin des Poiriers, Montmagny

2024-08-28 · 2.7 km · Vendu 190 000 $ (1 267 $/m²)

150 m² · constr. 1978

Ajust. marché +37 771 $ · Ajust. superficie −4 687 $ · Ajust. âge +0 $

223 084 $

Poids 1 %

12

159, 11e Rue, Montmagny

2024-07-18 · 2.7 km · Vendu 480 000 $ (3 661 $/m²)

131,1 m² · constr. 1995

Ajust. marché +78 998 $ · Ajust. superficie +21 053 $ · Ajust. âge +0 $

580 051 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.