UQOÉval

1 Montée BÉCASSINES · Montmagny

Valeur estimée

460 500 $

Unifamiliale · 4 386 $/m² · 105 m² · constr. 1978 · terrain 3 432,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 460 500 $
P10 251 500 $P90 553 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1978
190019502000197848 ANS

Aire d'étages

105 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment39,6 m86,7 mRUE

Superficie

3 432,3 m²

Frontage

39,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

446 800 $

47 %
53 %
Terrain 211 600 $Bâtiment 235 200 $

Rôle antérieur 365 100 $ +22.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

960571385300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1978

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3660

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

211 600 $

Valeur bâtiment

235 200 $

Rôle antérieur

365 100 $

ID provincial

18050960571385300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

527 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

336 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

105

Prix médian

260 500 $

$/m² médian

2 087

Cette propriété : +77 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P89

Vaut plus que 89 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021405 500 $
2022460 300 $+14 %
2023429 100 $-7 %
2024466 600 $+9 %
2025520 800 $+12 %
2026527 400 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

282, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2026-06-30 · 1.5 km · Vendu 320 000 $ (3 156 $/m²)

101,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +4 035 $ · Ajust. superficie +5 680 $ · Ajust. âge +6 400 $

336 116 $

Poids 37 %

2

319, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-09-16 · 1.2 km · Vendu 269 900 $ (3 092 $/m²)

87,3 m² · constr. 1979

Ajust. marché +54 451 $ · Ajust. superficie +27 361 $ · Ajust. âge −1 349 $

350 363 $

Poids 13 %

3

244, 12e rue, Montmagny

2026-04-07 · 2.3 km · Vendu 325 000 $ (3 149 $/m²)

103,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +13 195 $ · Ajust. superficie +2 834 $ · Ajust. âge +1 625 $

342 654 $

Poids 8 %

4

235, 11e rue, Montmagny

2026-06-22 · 2.4 km · Vendu 325 000 $ (3 392 $/m²)

95,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +15 605 $ · Ajust. âge −1 625 $

343 079 $

Poids 7 %

5

200, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny

2025-09-15 · 2.3 km · Vendu 265 000 $ (2 699 $/m²)

98,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +24 556 $ · Ajust. superficie +9 175 $ · Ajust. âge −21 200 $

277 531 $

Poids 7 %

6

501, Boulevard Taché, Montmagny

2024-05-22 · 1.8 km · Vendu 101 000 $ (966 $/m²)

104,6 m² · constr. 1940

Ajust. marché +18 762 $ · Ajust. superficie +193 $ · Ajust. âge +10 100 $

130 055 $

Poids 6 %

7

231, 11e Rue, Montmagny

2025-05-21 · 2.4 km · Vendu 273 500 $ (2 782 $/m²)

98,3 m² · constr. 1977

Ajust. marché +24 441 $ · Ajust. superficie +9 321 $ · Ajust. âge +1 368 $

308 629 $

Poids 5 %

8

235, 12e Rue, Montmagny

2025-06-06 · 2.3 km · Vendu 310 000 $ (2 609 $/m²)

118,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie −18 005 $ · Ajust. âge +1 550 $

319 143 $

Poids 5 %

9

227, 11e Rue, Montmagny

2025-04-04 · 2.4 km · Vendu 232 000 $ (2 387 $/m²)

97,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +30 858 $ · Ajust. superficie +9 309 $ · Ajust. âge −1 160 $

271 007 $

Poids 5 %

10

232, 12ième Rue, Montmagny

2024-07-02 · 2.4 km · Vendu 365 000 $ (3 274 $/m²)

111,5 m² · constr. 1974

Ajust. marché +60 072 $ · Ajust. superficie −10 639 $ · Ajust. âge +7 300 $

421 733 $

Poids 2 %

11

190, 6e Rue, Montmagny

2026-06-01 · 3.0 km · Vendu 299 000 $ (3 167 $/m²)

94,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +3 770 $ · Ajust. superficie +16 787 $ · Ajust. âge +5 980 $

325 537 $

Poids 2 %

12

179, chemin des Poiriers, Montmagny

2024-11-01 · 2.7 km · Vendu 207 000 $ (2 091 $/m²)

99 m² · constr. 1978

Ajust. marché +40 380 $ · Ajust. superficie +6 273 $ · Ajust. âge +0 $

253 652 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.