370 Boulevard TACHÉ O · Montmagny
Valeur estimée
411 200 $
Unifamiliale · 2 532 $/m² · 162,4 m² · constr. 1952 · terrain 3 285,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
162,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 285,5 m²
Frontage
35 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
341 200 $
Rôle antérieur 305 700 $ +11.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
970410996700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1952
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3700
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
79 000 $
Valeur bâtiment
262 200 $
Rôle antérieur
305 700 $
ID provincial
18050970410996700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
453 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
333 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
322 500 $
$/m² médian
2 935
Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 84 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 258, rue Jacques-Rousseau, Montmagny 2025-07-08 · 1.3 km · Vendu 300 000 $ (2 062 $/m²) 145,5 m² Ajust. marché +15 828 $ · Ajust. superficie +17 423 $ · Ajust. âge +0 $ | 333 250 $ Poids 29 % |
| 2 | 172, 12e Rue, Montmagny 2025-05-09 · 1.8 km · Vendu 299 900 $ (1 896 $/m²) 158,2 m² · constr. 1946 Ajust. marché +26 800 $ · Ajust. superficie +3 981 $ · Ajust. âge +8 997 $ | 339 678 $ Poids 15 % |
| 3 | 581, boulevard Taché Ouest, Montmagny 2025-10-07 · 2.1 km · Vendu 270 000 $ (1 798 $/m²) 150,2 m² Ajust. marché +25 019 $ · Ajust. superficie +10 965 $ · Ajust. âge +0 $ | 305 984 $ Poids 10 % |
| 4 | 196, 12e Rue, Montmagny 2024-08-06 · 1.6 km · Vendu 287 500 $ (1 845 $/m²) 155,8 m² · constr. 1949 Ajust. marché +57 153 $ · Ajust. superficie +6 090 $ · Ajust. âge +4 313 $ | 355 055 $ Poids 10 % |
| 5 | 131, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny 2026-06-02 · 2.1 km · Vendu 250 000 $ (1 897 $/m²) 131,8 m² · constr. 1917 Ajust. marché +3 152 $ · Ajust. superficie +29 021 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 307 174 $ Poids 7 % |
| 6 | 164, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny 2024-11-05 · 1.7 km · Vendu 319 000 $ (2 422 $/m²) 131,7 m² · constr. 1962 Ajust. marché +62 228 $ · Ajust. superficie +37 180 $ · Ajust. âge −15 950 $ | 402 458 $ Poids 7 % |
| 7 | 181, chemin des Poiriers, Montmagny 2024-08-28 · 1.9 km · Vendu 190 000 $ (1 267 $/m²) 150 m² · constr. 1978 Ajust. marché +37 771 $ · Ajust. superficie +7 853 $ · Ajust. âge −19 000 $ | 216 624 $ Poids 7 % |
| 8 | 165, 10e rue, Montmagny 2024-08-05 · 1.8 km · Vendu 360 000 $ (2 582 $/m²) 139,4 m² Ajust. marché +71 565 $ · Ajust. superficie +29 699 $ · Ajust. âge +0 $ | 461 264 $ Poids 6 % |
| 9 | 186, Rue 11e, Montmagny 2024-03-14 · 1.7 km · Vendu 340 000 $ (2 286 $/m²) 148,7 m² · constr. 1968 Ajust. marché +90 218 $ · Ajust. superficie +15 662 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 418 680 $ Poids 6 % |
| 10 | 159, 11e Rue, Montmagny 2024-07-18 · 1.9 km · Vendu 480 000 $ (3 661 $/m²) 131,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +78 998 $ · Ajust. superficie +57 300 $ · Ajust. âge −48 000 $ | 568 298 $ Poids 4 % |
| 11 | 570, boulevard Taché Ouest, Montmagny 2024-04-22 · 2.0 km · Vendu 250 000 $ (1 607 $/m²) 155,6 m² · constr. 1800 Ajust. marché +59 214 $ · Ajust. superficie +5 463 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 339 677 $ Poids 4 % |
| 12 | 131, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny 2024-11-20 · 2.1 km · Vendu 221 000 $ (1 677 $/m²) 131,8 m² · constr. 1917 Ajust. marché +43 111 $ · Ajust. superficie +25 655 $ · Ajust. âge +22 100 $ | 311 865 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
