299 Boulevard TACHÉ O · Montmagny
Valeur estimée
444 600 $
Unifamiliale · 2 222 $/m² · 200,1 m² · constr. 1974 · terrain 2 014,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
200,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 014,4 m²
Frontage
32,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
432 400 $
Rôle antérieur 362 700 $ +19.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
970483469100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3728
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
64 400 $
Valeur bâtiment
368 000 $
Rôle antérieur
362 700 $
ID provincial
18050970483469100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
461 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
414 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
282 000 $
$/m² médian
2 720
Cette propriété : +58 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 87 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 33, rue Lacaille, Montmagny 2025-10-28 · 1.1 km · Vendu 665 000 $ (2 720 $/m²) 244,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +61 620 $ · Ajust. superficie −60 380 $ · Ajust. âge −66 500 $ | 599 740 $ Poids 22 % |
| 2 | 172, 12e Rue, Montmagny 2025-05-09 · 1.3 km · Vendu 299 900 $ (1 896 $/m²) 158,2 m² · constr. 1946 Ajust. marché +26 800 $ · Ajust. superficie +39 715 $ · Ajust. âge +29 990 $ | 396 405 $ Poids 16 % |
| 3 | 258, rue Jacques-Rousseau, Montmagny 2025-07-08 · 966 m · Vendu 300 000 $ (2 062 $/m²) 145,5 m² Ajust. marché +15 828 $ · Ajust. superficie +56 289 $ · Ajust. âge +0 $ | 372 116 $ Poids 14 % |
| 4 | 196, 12e Rue, Montmagny 2024-08-06 · 1.1 km · Vendu 287 500 $ (1 845 $/m²) 155,8 m² · constr. 1949 Ajust. marché +57 153 $ · Ajust. superficie +40 874 $ · Ajust. âge +28 750 $ | 414 277 $ Poids 9 % |
| 5 | 18, rue René-Louis-D'Amours, Montmagny 2025-10-28 · 992 m · Vendu 599 000 $ (2 238 $/m²) 267,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +55 505 $ · Ajust. superficie −75 630 $ · Ajust. âge −59 900 $ | 518 975 $ Poids 9 % |
| 6 | 181, chemin des Poiriers, Montmagny 2024-08-28 · 1.4 km · Vendu 190 000 $ (1 267 $/m²) 150 m² · constr. 1978 Ajust. marché +37 771 $ · Ajust. superficie +31 730 $ · Ajust. âge −3 800 $ | 255 701 $ Poids 6 % |
| 7 | 131, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny 2026-06-02 · 1.5 km · Vendu 250 000 $ (1 897 $/m²) 131,8 m² · constr. 1917 Ajust. marché +3 152 $ · Ajust. superficie +62 500 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 340 652 $ Poids 5 % |
| 8 | 38, Avenue Odilon-Marois, Montmagny 2025-01-15 · 891 m · Vendu 550 000 $ (2 042 $/m²) 269,3 m² · constr. 1989 Ajust. marché +105 496 $ · Ajust. superficie −70 665 $ · Ajust. âge −41 250 $ | 543 581 $ Poids 5 % |
| 9 | 186, Rue 11e, Montmagny 2024-03-14 · 1.2 km · Vendu 340 000 $ (2 286 $/m²) 148,7 m² · constr. 1968 Ajust. marché +90 218 $ · Ajust. superficie +58 763 $ · Ajust. âge +10 200 $ | 499 180 $ Poids 4 % |
| 10 | 164, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny 2024-11-05 · 1.1 km · Vendu 319 000 $ (2 422 $/m²) 131,7 m² · constr. 1962 Ajust. marché +62 228 $ · Ajust. superficie +79 750 $ · Ajust. âge +19 140 $ | 480 118 $ Poids 4 % |
| 11 | 165, 10e rue, Montmagny 2024-08-05 · 1.3 km · Vendu 360 000 $ (2 582 $/m²) 139,4 m² Ajust. marché +71 565 $ · Ajust. superficie +78 379 $ · Ajust. âge +0 $ | 509 944 $ Poids 4 % |
| 12 | 131, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny 2024-11-20 · 1.5 km · Vendu 221 000 $ (1 677 $/m²) 131,8 m² · constr. 1917 Ajust. marché +43 111 $ · Ajust. superficie +55 250 $ · Ajust. âge +22 100 $ | 341 461 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
