344 Chemin CASCADES · Montmagny
Valeur estimée
287 000 $
Unifamiliale · 2 302 $/m² · 124,7 m² · constr. 1965 · terrain 2 333,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
124,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 333,3 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
169 300 $
Rôle antérieur 149 300 $ +13.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
980038199900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1965
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3750
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
40 200 $
Valeur bâtiment
129 100 $
Rôle antérieur
149 300 $
ID provincial
18050980038199900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
232 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
389 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
104
Prix médian
250 000 $
$/m² médian
2 040
Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 55 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 421, Montée de la Rivière-du-Sud, Montmagny 2025-09-04 · 757 m · Vendu 390 000 $ (3 158 $/m²) 123,5 m² · constr. 2010 Ajust. marché +36 138 $ · Ajust. superficie +1 895 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 389 033 $ Poids 61 % |
| 2 | 340, Montée de la Rivière-du-Sud, Montmagny 2024-03-28 · 717 m · Vendu 250 000 $ (1 932 $/m²) 129,4 m² · constr. 1962 Ajust. marché +66 337 $ · Ajust. superficie −4 540 $ · Ajust. âge +3 750 $ | 315 546 $ Poids 18 % |
| 3 | 152, montée de la Rivière-du-Sud, Montmagny 2025-12-16 · 2.6 km · Vendu 215 000 $ (1 855 $/m²) 115,9 m² · constr. 1964 Ajust. marché +19 079 $ · Ajust. superficie +8 162 $ · Ajust. âge +1 075 $ | 243 316 $ Poids 4 % |
| 4 | 244, 12e rue, Montmagny 2026-04-07 · 2.7 km · Vendu 325 000 $ (3 149 $/m²) 103,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +13 195 $ · Ajust. superficie +33 854 $ · Ajust. âge −19 500 $ | 352 549 $ Poids 2 % |
| 5 | 235, 12e Rue, Montmagny 2025-06-06 · 2.8 km · Vendu 310 000 $ (2 609 $/m²) 118,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie +7 698 $ · Ajust. âge −18 600 $ | 324 696 $ Poids 2 % |
| 6 | 632, Rang du Milieu, Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud 2025-09-11 · 2.8 km · Vendu 260 000 $ (2 370 $/m²) 109,7 m² · constr. 1979 Ajust. marché +24 092 $ · Ajust. superficie +17 776 $ · Ajust. âge −18 200 $ | 283 668 $ Poids 2 % |
| 7 | 258, rue Jacques-Rousseau, Montmagny 2025-07-08 · 2.7 km · Vendu 300 000 $ (2 062 $/m²) 145,5 m² Ajust. marché +15 828 $ · Ajust. superficie −21 443 $ · Ajust. âge +0 $ | 294 384 $ Poids 2 % |
| 8 | 141, 5e Rue, Montmagny 2026-04-02 · 3.0 km · Vendu 287 500 $ (2 526 $/m²) 113,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +11 672 $ · Ajust. superficie +13 769 $ · Ajust. âge −8 625 $ | 304 316 $ Poids 1 % |
| 9 | 251, route de la Normandie, Montmagny 2026-07-22 · 3.1 km · Vendu 450 000 $ (3 376 $/m²) 133,3 m² · constr. 1878 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 516 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 480 484 $ Poids 1 % |
| 10 | 180, route de la Normandie, Montmagny 2025-12-08 · 2.9 km · Vendu 62 000 $ (616 $/m²) 100,6 m² Ajust. marché +5 502 $ · Ajust. superficie +7 426 $ · Ajust. âge +0 $ | 74 928 $ Poids 1 % |
| 11 | 130, 6e rue, Montmagny 2026-07-30 · 3.1 km · Vendu 294 000 $ (2 583 $/m²) 113,8 m² · constr. 1960 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 080 $ · Ajust. âge +7 350 $ | 315 430 $ Poids 1 % |
| 12 | 232, 12ième Rue, Montmagny 2024-07-02 · 2.7 km · Vendu 365 000 $ (3 274 $/m²) 111,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +60 072 $ · Ajust. superficie +21 605 $ · Ajust. âge −16 425 $ | 430 252 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
