UQOÉval

Chemin CASCADES · Montmagny

Valeur estimée

526 800 $

Autre · terrain 520 801,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 526 800 $
P10 256 700 $P90 721 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

360,5 m1 444,7 mRUE

Superficie

520 801,7 m²

Frontage

360,5 m

CUBF

8139

Usage

Autres types de production végétale

Valeur au rôle 2026 — composition

689 600 $

98 %
Terrain 676 700 $Bâtiment 12 900 $

Rôle antérieur 597 900 $ +15.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

980105847100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3773

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

676 700 $

Valeur bâtiment

12 900 $

Rôle antérieur

597 900 $

ID provincial

18050980105847100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

692 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

218 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±50.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

101

Prix médian

250 000 $

$/m² médian

1 989

Cette propriété : +111 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P92

Vaut plus que 92 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021409 900 $
2022473 200 $+15 %
2023495 200 $+5 %
2024493 200 $-0 %
2025471 000 $-5 %
2026692 900 $+47 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

340, chemin des Cascades, Montmagny

2026-04-21 · 129 m · Vendu 184 340 $ (668 $/m²)

275,8 m² · constr. 1879

Ajust. marché +7 484 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

191 824 $

Poids 67 %

2

389, Montée de la Rivière-du-Sud, Montmagny

2026-04-01 · 546 m · Vendu 209 900 $ (3 419 $/m²)

61,4 m² · constr. 1900

Ajust. marché +8 522 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

218 422 $

Poids 58 %

3

421, Montée de la Rivière-du-Sud, Montmagny

2025-09-04 · 645 m · Vendu 390 000 $ (3 158 $/m²)

123,5 m² · constr. 2010

Ajust. marché +36 138 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

426 138 $

Poids 45 %

4

485 et 487, Montée de la Rivière-du-Sud, Montmagny

2026-05-11 · 1.4 km · Vendu 107 000 $ (947 $/m²)

113 m² · constr. 1885

Ajust. marché +1 349 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

108 349 $

Poids 29 %

5

340, Montée de la Rivière-du-Sud, Montmagny

2024-03-28 · 700 m · Vendu 250 000 $ (1 932 $/m²)

129,4 m² · constr. 1962

Ajust. marché +66 337 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

316 337 $

Poids 13 %

6

418, Chemin du Coteau, Montmagny

2025-07-15 · 2.0 km · Vendu 400 000 $ (4 635 $/m²)

86,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

421 104 $

Poids 8 %

7

156, montée de la Rivière-du-Sud, Montmagny

2026-02-10 · 2.6 km · Vendu 68 500 $ (446 $/m²)

153,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +5 620 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

74 120 $

Poids 3 %

8

152, montée de la Rivière-du-Sud, Montmagny

2025-12-16 · 2.6 km · Vendu 215 000 $ (1 855 $/m²)

115,9 m² · constr. 1964

Ajust. marché +19 079 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

234 079 $

Poids 3 %

9

131, montée de la Rivière-du-Sud, Montmagny

2026-07-03 · 2.8 km · Vendu 320 000 $ (3 296 $/m²)

97,1 m² · constr. 1997

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

320 000 $

Poids 2 %

10

235, 11e rue, Montmagny

2026-06-22 · 2.8 km · Vendu 325 000 $ (3 392 $/m²)

95,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

329 098 $

Poids 2 %

11

460, chemin du Coteau, Montmagny

2024-06-03 · 2.2 km · Vendu 300 000 $ (1 888 $/m²)

158,9 m²

Ajust. marché +55 728 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

355 728 $

Poids 2 %

12

538, chemin Saint-Léon, Montmagny

2026-08-05 · 2.8 km · Vendu 100 000 $ (1 129 $/m²)

88,6 m² · constr. 1961

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

100 000 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.