UQOÉval

290 12E RUE · Montmagny

Valeur estimée

174 000 $

Autre · constr. 1979 · terrain 3 716,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 174 000 $
P10 140 600 $P90 561 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

61 m61 mRUE

Superficie

3 716,1 m²

Frontage

61 m

CUBF

4742

Usage

Station et tour de transmission pour la télévision

Valeur au rôle 2026 — composition

100 900 $

88 %
Terrain 88 400 $Bâtiment 12 500 $

Rôle antérieur 87 800 $ +14.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

980344515100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3843

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

88 400 $

Valeur bâtiment

12 500 $

Rôle antérieur

87 800 $

ID provincial

18050980344515100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

97 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

315 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

26

Prix médian

289 250 $

$/m² médian

2 241

Cette propriété : 40 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P24

Vaut plus que 24 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202176 900 $
202298 100 $+28 %
202399 900 $+2 %
2024110 800 $+11 %
2025124 900 $+13 %
202697 700 $-22 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

235, 11e rue, Montmagny

2026-06-22 · 127 m · Vendu 325 000 $ (3 392 $/m²)

95,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

329 098 $

Poids 69 %

2

244, 12e rue, Montmagny

2026-04-07 · 133 m · Vendu 325 000 $ (3 149 $/m²)

103,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +13 195 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +3 250 $

341 445 $

Poids 67 %

3

18, rue René-Louis-D'Amours, Montmagny

2025-10-28 · 347 m · Vendu 599 000 $ (2 238 $/m²)

267,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +55 505 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −59 900 $

594 605 $

Poids 55 %

4

96, avenue du Bon-Conseil, Montmagny

2026-06-11 · 763 m · Vendu 245 000 $ (3 781 $/m²)

64,8 m² · constr. 1986

Ajust. marché +3 089 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −8 575 $

239 514 $

Poids 53 %

5

190, 6e Rue, Montmagny

2026-06-01 · 791 m · Vendu 299 000 $ (3 167 $/m²)

94,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +3 770 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +7 475 $

310 245 $

Poids 52 %

6

33, rue Lacaille, Montmagny

2025-10-28 · 582 m · Vendu 665 000 $ (2 720 $/m²)

244,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +61 620 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −66 500 $

660 120 $

Poids 50 %

7

258, rue Jacques-Rousseau, Montmagny

2025-07-08 · 156 m · Vendu 300 000 $ (2 062 $/m²)

145,5 m²

Ajust. marché +15 828 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

315 828 $

Poids 50 %

8

158-160, 7e Rue, Montmagny

2026-04-23 · 880 m · Vendu 210 500 $ (1 234 $/m²)

170,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +8 546 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +21 050 $

240 096 $

Poids 48 %

9

200, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny

2025-09-15 · 615 m · Vendu 265 000 $ (2 699 $/m²)

98,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +24 556 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −19 875 $

269 681 $

Poids 47 %

10

235, 12e Rue, Montmagny

2025-06-06 · 227 m · Vendu 310 000 $ (2 609 $/m²)

118,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +3 100 $

338 699 $

Poids 47 %

11

231, 11e Rue, Montmagny

2025-05-21 · 145 m · Vendu 273 500 $ (2 782 $/m²)

98,3 m² · constr. 1977

Ajust. marché +24 441 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +2 735 $

300 676 $

Poids 46 %

12

75, 6e Avenue, Montmagny

2026-03-30 · 924 m · Vendu 149 900 $

Ajust. marché +11 448 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

161 348 $

Poids 46 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.