UQOÉval

219 11E RUE · Montmagny

Valeur estimée

317 800 $

Unifamiliale · 3 153 $/m² · 100,8 m² · constr. 1975 · terrain 722,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 317 800 $
Rôle 229 200 $P10 254 300 $P90 337 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1975
190019502000197551 ANS

Aire d'étages

100,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment26 m27,8 mRUE

Superficie

722,5 m²

Frontage

26 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

229 200 $

31 %
69 %
Terrain 70 400 $Bâtiment 158 800 $

Rôle antérieur 173 800 $ +31.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

980356872400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1975

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3868

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

70 400 $

Valeur bâtiment

158 800 $

Rôle antérieur

173 800 $

ID provincial

18050980356872400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

323 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

306 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

28

Prix médian

286 250 $

$/m² médian

2 241

Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P64

Vaut plus que 64 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021198 300 $
2022238 000 $+20 %
2023238 700 $+0 %
2024268 300 $+12 %
2025312 000 $+16 %
2026323 800 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

235, 11e rue, Montmagny

2026-06-22 · 107 m · Vendu 325 000 $ (3 392 $/m²)

95,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +8 481 $ · Ajust. âge −6 500 $

331 079 $

Poids 95 %

2

244, 12e rue, Montmagny

2026-04-07 · 116 m · Vendu 325 000 $ (3 149 $/m²)

103,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +13 195 $ · Ajust. superficie −3 779 $ · Ajust. âge −3 250 $

331 165 $

Poids 95 %

3

190, 6e Rue, Montmagny

2026-06-01 · 656 m · Vendu 299 000 $ (3 167 $/m²)

94,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +3 770 $ · Ajust. superficie +10 136 $ · Ajust. âge +1 495 $

314 401 $

Poids 76 %

4

200, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny

2025-09-15 · 403 m · Vendu 265 000 $ (2 699 $/m²)

98,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +24 556 $ · Ajust. superficie +3 508 $ · Ajust. âge −25 175 $

267 889 $

Poids 73 %

5

282, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2026-06-30 · 924 m · Vendu 320 000 $ (3 156 $/m²)

101,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +4 035 $ · Ajust. superficie −947 $ · Ajust. âge +1 600 $

324 688 $

Poids 68 %

6

231, 11e Rue, Montmagny

2025-05-21 · 83 m · Vendu 273 500 $ (2 782 $/m²)

98,3 m² · constr. 1977

Ajust. marché +24 441 $ · Ajust. superficie +3 478 $ · Ajust. âge −2 735 $

298 684 $

Poids 65 %

7

227, 11e Rue, Montmagny

2025-04-04 · 54 m · Vendu 232 000 $ (2 387 $/m²)

97,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +30 858 $ · Ajust. superficie +4 296 $ · Ajust. âge −4 640 $

262 514 $

Poids 59 %

8

141, 5e Rue, Montmagny

2026-04-02 · 920 m · Vendu 287 500 $ (2 526 $/m²)

113,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +11 672 $ · Ajust. superficie −16 421 $ · Ajust. âge +5 750 $

288 501 $

Poids 50 %

9

75, 8e rue, Montmagny

2026-06-01 · 1.2 km · Vendu 291 000 $ (3 038 $/m²)

95,8 m² · constr. 1972

Ajust. marché +3 669 $ · Ajust. superficie +7 594 $ · Ajust. âge +4 365 $

306 628 $

Poids 50 %

10

130, 6e rue, Montmagny

2026-07-30 · 1000 m · Vendu 294 000 $ (2 583 $/m²)

113,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 793 $ · Ajust. âge +22 050 $

299 257 $

Poids 49 %

11

235, 12e Rue, Montmagny

2025-06-06 · 75 m · Vendu 310 000 $ (2 609 $/m²)

118,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie −23 485 $ · Ajust. âge −3 100 $

309 014 $

Poids 41 %

12

179, chemin des Poiriers, Montmagny

2024-11-01 · 496 m · Vendu 207 000 $ (2 091 $/m²)

99 m² · constr. 1978

Ajust. marché +40 380 $ · Ajust. superficie +1 882 $ · Ajust. âge −3 105 $

246 156 $

Poids 38 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.