194 11E RUE · Montmagny
Valeur estimée
420 600 $
Unifamiliale · 3 414 $/m² · 123,2 m² · constr. 1978 · terrain 1 224,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
123,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 224,6 m²
Frontage
31,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
390 500 $
Rôle antérieur 335 100 $ +16.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
980376877100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3941
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
96 500 $
Valeur bâtiment
294 000 $
Rôle antérieur
335 100 $
ID provincial
18050980376877100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
468 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
332 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
42
Prix médian
270 000 $
$/m² médian
2 000
Cette propriété : +56 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 85 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 131, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny 2026-06-02 · 718 m · Vendu 250 000 $ (1 897 $/m²) 131,8 m² · constr. 1917 Ajust. marché +3 152 $ · Ajust. superficie −8 156 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 269 996 $ Poids 72 % |
| 2 | 141, 5e Rue, Montmagny 2026-04-02 · 718 m · Vendu 287 500 $ (2 526 $/m²) 113,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +11 672 $ · Ajust. superficie +11 874 $ · Ajust. âge +10 063 $ | 321 108 $ Poids 69 % |
| 3 | 130, 6e rue, Montmagny 2026-07-30 · 795 m · Vendu 294 000 $ (2 583 $/m²) 113,8 m² · constr. 1960 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 142 $ · Ajust. âge +26 460 $ | 332 602 $ Poids 69 % |
| 4 | 235, 12e Rue, Montmagny 2025-06-06 · 263 m · Vendu 310 000 $ (2 609 $/m²) 118,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie +5 741 $ · Ajust. âge +1 550 $ | 342 889 $ Poids 65 % |
| 5 | 244, 12e rue, Montmagny 2026-04-07 · 320 m · Vendu 325 000 $ (3 149 $/m²) 103,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +13 195 $ · Ajust. superficie +31 492 $ · Ajust. âge +1 625 $ | 371 312 $ Poids 60 % |
| 6 | 258, rue Jacques-Rousseau, Montmagny 2025-07-08 · 399 m · Vendu 300 000 $ (2 062 $/m²) 145,5 m² Ajust. marché +15 828 $ · Ajust. superficie −22 990 $ · Ajust. âge +0 $ | 292 838 $ Poids 40 % |
| 7 | 164, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny 2024-11-05 · 338 m · Vendu 319 000 $ (2 422 $/m²) 131,7 m² · constr. 1962 Ajust. marché +62 228 $ · Ajust. superficie −10 294 $ · Ajust. âge +25 520 $ | 396 453 $ Poids 38 % |
| 8 | 282, boulevard Taché Ouest, Montmagny 2026-06-30 · 1.0 km · Vendu 320 000 $ (3 156 $/m²) 101,4 m² · constr. 1974 Ajust. marché +4 035 $ · Ajust. superficie +34 398 $ · Ajust. âge +6 400 $ | 364 834 $ Poids 37 % |
| 9 | 60, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny 2025-05-26 · 1.2 km · Vendu 160 000 $ (1 223 $/m²) 130,8 m² · constr. 1914 Ajust. marché +14 298 $ · Ajust. superficie −4 648 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 185 650 $ Poids 34 % |
| 10 | 130, 5e rue, Montmagny 2024-12-02 · 832 m · Vendu 324 000 $ (2 605 $/m²) 124,4 m² · constr. 1979 Ajust. marché +62 147 $ · Ajust. superficie −1 563 $ · Ajust. âge −1 620 $ | 382 964 $ Poids 34 % |
| 11 | 131, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny 2024-11-20 · 718 m · Vendu 221 000 $ (1 677 $/m²) 131,8 m² · constr. 1917 Ajust. marché +43 111 $ · Ajust. superficie −7 210 $ · Ajust. âge +22 100 $ | 279 000 $ Poids 33 % |
| 12 | 180, avenue de la Cour, Montmagny 2026-06-25 · 1.4 km · Vendu 260 500 $ (1 904 $/m²) 136,8 m² · constr. 1913 Ajust. marché +3 285 $ · Ajust. superficie −12 949 $ · Ajust. âge +26 050 $ | 276 886 $ Poids 32 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
