UQOÉval

176 11E RUE · Montmagny

Valeur estimée

334 200 $

Unifamiliale · 3 369 $/m² · 99,2 m² · constr. 1976 · terrain 1 647,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 334 200 $
P10 282 200 $P90 413 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1976
190019502000197650 ANS

Aire d'étages

99,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment33,5 m49,1 mRUE

Superficie

1 647,3 m²

Frontage

33,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

288 600 $

39 %
61 %
Terrain 111 900 $Bâtiment 176 700 $

Rôle antérieur 243 200 $ +18.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

980397164100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1976

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3977

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

111 900 $

Valeur bâtiment

176 700 $

Rôle antérieur

243 200 $

ID provincial

18050980397164100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

353 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

298 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

50

Prix médian

262 750 $

$/m² médian

1 953

Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P70

Vaut plus que 70 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021265 800 $
2022313 200 $+18 %
2023306 300 $-2 %
2024346 400 $+13 %
2025338 900 $-2 %
2026353 400 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

190, 6e Rue, Montmagny

2026-06-01 · 384 m · Vendu 299 000 $ (3 167 $/m²)

94,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +3 770 $ · Ajust. superficie +7 602 $ · Ajust. âge +2 990 $

313 362 $

Poids 89 %

2

235, 11e rue, Montmagny

2026-06-22 · 454 m · Vendu 325 000 $ (3 392 $/m²)

95,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +5 767 $ · Ajust. âge −4 875 $

329 990 $

Poids 89 %

3

244, 12e rue, Montmagny

2026-04-07 · 464 m · Vendu 325 000 $ (3 149 $/m²)

103,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +13 195 $ · Ajust. superficie −6 298 $ · Ajust. âge −1 625 $

330 271 $

Poids 85 %

4

200, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny

2025-09-15 · 327 m · Vendu 265 000 $ (2 699 $/m²)

98,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +24 556 $ · Ajust. superficie +1 349 $ · Ajust. âge −23 850 $

267 055 $

Poids 76 %

5

75, 8e rue, Montmagny

2026-06-01 · 858 m · Vendu 291 000 $ (3 038 $/m²)

95,8 m² · constr. 1972

Ajust. marché +3 669 $ · Ajust. superficie +5 164 $ · Ajust. âge +5 820 $

305 653 $

Poids 70 %

6

231, 11e Rue, Montmagny

2025-05-21 · 430 m · Vendu 273 500 $ (2 782 $/m²)

98,3 m² · constr. 1977

Ajust. marché +24 441 $ · Ajust. superficie +1 252 $ · Ajust. âge −1 367 $

297 825 $

Poids 61 %

7

130, 6e rue, Montmagny

2026-07-30 · 664 m · Vendu 294 000 $ (2 583 $/m²)

113,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −18 859 $ · Ajust. âge +23 520 $

298 661 $

Poids 58 %

8

141, 5e Rue, Montmagny

2026-04-02 · 595 m · Vendu 287 500 $ (2 526 $/m²)

113,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +11 672 $ · Ajust. superficie −18 442 $ · Ajust. âge +7 188 $

287 917 $

Poids 58 %

9

282, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2026-06-30 · 1.1 km · Vendu 320 000 $ (3 156 $/m²)

101,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +4 035 $ · Ajust. superficie −3 471 $ · Ajust. âge +3 200 $

323 764 $

Poids 57 %

10

227, 11e Rue, Montmagny

2025-04-04 · 401 m · Vendu 232 000 $ (2 387 $/m²)

97,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +30 858 $ · Ajust. superficie +2 387 $ · Ajust. âge −3 480 $

261 765 $

Poids 56 %

11

108, 5e rue, Montmagny

2025-06-03 · 797 m · Vendu 252 000 $ (2 414 $/m²)

104,4 m² · constr. 1960

Ajust. marché +20 809 $ · Ajust. superficie −6 276 $ · Ajust. âge +20 160 $

286 693 $

Poids 49 %

12

179, chemin des Poiriers, Montmagny

2024-11-01 · 152 m · Vendu 207 000 $ (2 091 $/m²)

99 m² · constr. 1978

Ajust. marché +40 380 $ · Ajust. superficie +209 $ · Ajust. âge −2 070 $

245 519 $

Poids 43 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.