70 7E AVENUE · Montmagny
Valeur estimée
518 000 $
Unifamiliale · 2 429 $/m² · 213,3 m² · constr. 1965 · terrain 4 058,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
213,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 058,1 m²
Frontage
44,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
516 800 $
Rôle antérieur 422 000 $ +22.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
980397622100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1965
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
4004
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
158 100 $
Valeur bâtiment
358 700 $
Rôle antérieur
422 000 $
ID provincial
18050980397622100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
570 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
420 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
50
Prix médian
262 750 $
$/m² médian
1 953
Cette propriété : +97 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 92 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 33, rue Lacaille, Montmagny 2025-10-28 · 218 m · Vendu 665 000 $ (2 720 $/m²) 244,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +61 620 $ · Ajust. superficie −42 429 $ · Ajust. âge −66 500 $ | 617 691 $ Poids 58 % |
| 2 | 32, rue du Palais-de-Justice, Montmagny 2026-04-30 · 1.3 km · Vendu 275 000 $ (1 148 $/m²) 239,5 m² Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie −15 042 $ · Ajust. âge +0 $ | 271 123 $ Poids 35 % |
| 3 | 18, rue René-Louis-D'Amours, Montmagny 2025-10-28 · 356 m · Vendu 599 000 $ (2 238 $/m²) 267,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +55 505 $ · Ajust. superficie −60 862 $ · Ajust. âge −59 900 $ | 533 743 $ Poids 28 % |
| 4 | 86-88, rue Saint-Thomas, Montmagny 2026-06-26 · 1.5 km · Vendu 400 000 $ (1 634 $/m²) 244,8 m² · constr. 1941 Ajust. marché +5 044 $ · Ajust. superficie −25 735 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 419 309 $ Poids 24 % |
| 5 | 172, 12e Rue, Montmagny 2025-05-09 · 206 m · Vendu 299 900 $ (1 896 $/m²) 158,2 m² · constr. 1946 Ajust. marché +26 800 $ · Ajust. superficie +52 227 $ · Ajust. âge +28 491 $ | 407 417 $ Poids 22 % |
| 6 | 38, Avenue Odilon-Marois, Montmagny 2025-01-15 · 678 m · Vendu 550 000 $ (2 042 $/m²) 269,3 m² · constr. 1989 Ajust. marché +105 496 $ · Ajust. superficie −57 185 $ · Ajust. âge −55 000 $ | 543 310 $ Poids 14 % |
| 7 | 51, rue Saint-Jacques, Montmagny 2025-07-02 · 1.0 km · Vendu 350 000 $ (2 251 $/m²) 155,5 m² · constr. 1955 Ajust. marché +18 466 $ · Ajust. superficie +65 048 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 451 014 $ Poids 14 % |
| 8 | 258, rue Jacques-Rousseau, Montmagny 2025-07-08 · 583 m · Vendu 300 000 $ (2 062 $/m²) 145,5 m² Ajust. marché +15 828 $ · Ajust. superficie +69 897 $ · Ajust. âge +0 $ | 385 725 $ Poids 12 % |
| 9 | 20, rue Montcalm, Montmagny 2026-06-15 · 1.3 km · Vendu 300 000 $ (2 020 $/m²) 148,5 m² · constr. 1925 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +65 455 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 399 237 $ Poids 11 % |
| 10 | 196, 12e Rue, Montmagny 2024-08-06 · 163 m · Vendu 287 500 $ (1 845 $/m²) 155,8 m² · constr. 1949 Ajust. marché +57 153 $ · Ajust. superficie +53 053 $ · Ajust. âge +23 000 $ | 420 706 $ Poids 11 % |
| 11 | 218, avenue Collin, Montmagny 2026-02-02 · 1.5 km · Vendu 300 000 $ (1 967 $/m²) 152,5 m² · constr. 1960 Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie +59 803 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 391 917 $ Poids 10 % |
| 12 | 95, 5e Rue, Montmagny 2024-12-19 · 815 m · Vendu 154 000 $ (1 015 $/m²) 151,7 m² · constr. 1917 Ajust. marché +29 539 $ · Ajust. superficie +31 267 $ · Ajust. âge +15 400 $ | 230 206 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
