263 Boulevard TACHÉ O · Montmagny
Valeur estimée
303 200 $
Unifamiliale · 1 829 $/m² · 165,8 m² · constr. 1960 · terrain 1 187 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
165,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 187 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
198 700 $
Rôle antérieur 170 100 $ +16.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
980403800400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
4034
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
49 500 $
Valeur bâtiment
149 200 $
Rôle antérieur
170 100 $
ID provincial
18050980403800400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
275 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
354 900 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±22.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
16
Prix médian
290 750 $
$/m² médian
2 583
Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 59 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 258, rue Jacques-Rousseau, Montmagny 2025-07-08 · 775 m · Vendu 300 000 $ (2 062 $/m²) 145,5 m² Ajust. marché +15 828 $ · Ajust. superficie +20 928 $ · Ajust. âge +0 $ | 336 756 $ Poids 43 % |
| 2 | 172, 12e Rue, Montmagny 2025-05-09 · 1.0 km · Vendu 299 900 $ (1 896 $/m²) 158,2 m² · constr. 1946 Ajust. marché +26 800 $ · Ajust. superficie +7 204 $ · Ajust. âge +20 993 $ | 354 897 $ Poids 40 % |
| 3 | 196, 12e Rue, Montmagny 2024-08-06 · 899 m · Vendu 287 500 $ (1 845 $/m²) 155,8 m² · constr. 1949 Ajust. marché +57 153 $ · Ajust. superficie +9 227 $ · Ajust. âge +15 813 $ | 369 692 $ Poids 23 % |
| 4 | 181, chemin des Poiriers, Montmagny 2024-08-28 · 1.1 km · Vendu 190 000 $ (1 267 $/m²) 150 m² · constr. 1978 Ajust. marché +37 771 $ · Ajust. superficie +10 007 $ · Ajust. âge −17 100 $ | 220 677 $ Poids 18 % |
| 5 | 165, 10e rue, Montmagny 2024-08-05 · 1.1 km · Vendu 360 000 $ (2 582 $/m²) 139,4 m² Ajust. marché +71 565 $ · Ajust. superficie +34 089 $ · Ajust. âge +0 $ | 465 654 $ Poids 14 % |
| 6 | 186, Rue 11e, Montmagny 2024-03-14 · 967 m · Vendu 340 000 $ (2 286 $/m²) 148,7 m² · constr. 1968 Ajust. marché +90 218 $ · Ajust. superficie +19 549 $ · Ajust. âge −13 600 $ | 436 167 $ Poids 12 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
