161 Rue INDUSTRIES · Montmagny
Valeur estimée
286 300 $
Autre · 770 $/m² · 371,6 m² · constr. 1981 · terrain 3 204,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
371,6 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 204,5 m²
Frontage
35,1 m
CUBF
2735
Usage
Industrie de bâtiments préfabriqués à charpente de bois
Valeur au rôle 2026 — composition
177 100 $
Rôle antérieur 150 300 $ +17.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
990343260900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1981
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
4314
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
23 200 $
Valeur bâtiment
153 900 $
Rôle antérieur
150 300 $
ID provincial
18050990343260900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
200 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
446 000 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±16.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
65
Prix médian
265 000 $
$/m² médian
1 981
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 55 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 95-99, 3e Avenue Sud, Montmagny 2026-03-27 · 917 m · Vendu 350 000 $ (1 126 $/m²) 310,8 m² · constr. 1953 Ajust. marché +26 729 $ · Ajust. superficie +34 234 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 445 964 $ Poids 43 % |
| 2 | 99, 6ème rue, Montmagny 2024-11-07 · 644 m · Vendu 370 000 $ (1 092 $/m²) 338,8 m² Ajust. marché +72 176 $ · Ajust. superficie +17 910 $ · Ajust. âge +0 $ | 460 086 $ Poids 32 % |
| 3 | 23, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny 2025-06-13 · 1.2 km · Vendu 290 000 $ (934 $/m²) 310,4 m² · constr. 1827 Ajust. marché +23 947 $ · Ajust. superficie +28 589 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 371 536 $ Poids 23 % |
| 4 | 252-256, 122, Avenue Saint-David et rue Saint-Nicolas, Montmagny 2025-08-15 · 1.7 km · Vendu 460 000 $ (1 215 $/m²) 378,7 m² · constr. 1923 Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie −4 312 $ · Ajust. âge +46 000 $ | 539 673 $ Poids 22 % |
| 5 | 219, avenue Saint-David, Montmagny 2025-12-19 · 1.7 km · Vendu 440 000 $ (1 435 $/m²) 306,7 m² · constr. 1993 Ajust. marché +39 046 $ · Ajust. superficie +46 554 $ · Ajust. âge −26 400 $ | 499 199 $ Poids 16 % |
| 6 | 235, 237, 239, 241, avenue de la Gare, Montmagny 2024-10-02 · 1.2 km · Vendu 299 000 $ (954 $/m²) 313,4 m² · constr. 1905 Ajust. marché +60 322 $ · Ajust. superficie +27 763 $ · Ajust. âge +29 900 $ | 416 985 $ Poids 15 % |
| 7 | 125, rue Papineau, Montmagny 2025-04-25 · 1.6 km · Vendu 160 000 $ (501 $/m²) 319,2 m² · constr. 1980 Ajust. marché +21 281 $ · Ajust. superficie +13 133 $ · Ajust. âge +800 $ | 195 214 $ Poids 15 % |
| 8 | 69-71, rue St-Thomas, Montmagny 2024-07-26 · 1.4 km · Vendu 130 000 $ (386 $/m²) 337 m² · constr. 1927 Ajust. marché +21 395 $ · Ajust. superficie +6 674 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 171 069 $ Poids 13 % |
| 9 | 131, 133 et 135, rue Saint-Louis, Montmagny 2024-07-18 · 1.7 km · Vendu 280 000 $ (771 $/m²) 363,1 m² Ajust. marché +46 082 $ · Ajust. superficie +3 277 $ · Ajust. âge +0 $ | 329 360 $ Poids 10 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
